Новый детский сад открылся в вельской Пежме

01.09.2016 / 12:30

В канун начала учебного года в Пежме Вельского района отметили дошкольное новоселье. Там открылся детский сад для 60 малышей. Его возвели всего за два года. В честь открытия устроили праздник. Сразу после экскурсия по "Полянке". На открытие нового детского сада собралась почти вся Пежма. Местные жители говорят, ждали этого события больше 20 лет. Именно тогда в Пежме заговорили о том, что старое здание "Полянки" совсем обветшало. Инна Ерш проработала там 32 года.

Инна Ерш, жительница с. Пежмы:

- Я работала там нянечкой. Посуду мы мыли в тазиках, воду носили из кухни ведрами, так же через улицу носили пищу в кастрюлях, а здесь так, просто, по-моему, красота.

Эта красота появилась в Пежме благодаря участию в президентской программе. Правительство Архангельской области выделило на этот объект 66 миллионов рублей.

Виктор Шерягин, глава МО "Вельский район":

- Сегодня здесь есть и сельская школа, и базовое предприятие - крестьянское хозяйство, сегодня здесь выделяются земельные участки для многодетных семей. То есть, мы считаем, что это территория, которая развивается, и где будет увеличиваться количество детей и населения.

Новый детский сад рассчитан на 60 мест. Сюда будут ходить малыши не только из самой Пежмы, но и из всех соседних деревень. На экскурсию по своим новым владениям гостей зовет домовенок Кузя.

- Посмотрите на мои хоромы долгожданные! По ниточке с клубочком пойдем, как в старой доброй сказке, на счастье.

"По ниточке с клубочком" гости идут по новым группам с раздельными игровыми и спальнями. Здесь уже все готово для приема малышей.

Ольга Петрова, заведующая детским садом "Полянка":

- Это просто замечательно, просто слов нет! Мы очень рады, и рады дети - мы ждали этого не знаю, сколько! Мы очень рады! По сравнению с тем садиком это сказка! Просто сказка!

Все строительство вместе с проектированием, лицензированием и подключениями к инфраструктуре длилось около двух лет. Пришлось реконструировать котельную, которая отапливает сад и здание местной школы. Зато теперь в "Полянке" даже самой суровой зимой будет тепло - везде установлены полы с подогревом.

Дмитрий Дорофеев, генеральный директор подрядной организации:

- Вообще, гарантийное обязательство у нас идет пять лет, но я могу вас уверить, что здание будет служить долгие и долгие годы.

- То есть, детишки могут спать спокойно?

- На ближайшие 50-60 лет - точно!

Ввод в строй нового детского сада сразу же решил проблему нехватки мест в дошкольных учреждениях сельского поселения. Еще в прошлом году в списке очередников было около пятидесяти малышей. Сегодня все они впервые пришли в свой второй дом.

(Видеоматериал подготовили: Лада Голтвина, Андрей Миронов)

назад
23342



Архив новостей
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
Наши проекты 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Автодор

 

АТФ

СевзапДорстрой


Погода

Поиск по сайту:



2024 © «Поморье»

Рейтинг@Mail.ru

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование любых текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов, размещённых на сайте, допускается только с разрешения правообладателя и ссылкой на www.pomorie.ru. При полной или частичной перепечатке текстовых материалов в Интернете гиперссылка на www.pomorie.ru обязательна.

Адрес электронной почты редакции: inform@pomorie.ru. Реклама на сайте: тел.8(8182)20-71-13, 8(8182)65-44-33.

Для детей старше 16 лет.