Новые случаи заболевания северян в южных лагерях

19.08.2016 / 13:30

Сочинение "как я провел лето" 11-летняя Ксюша Головина обещает начать со слов – "я побывала в аду". Такое мнение об отдыхе у девочки сложилось после поездки в Сочи в детский оздоровительный лагерь "Атлант". Сейчас она находится в Котласской больнице, врачи оценивают состояние как удовлетворительное. Сыпь на спине у Ксюши появились две недели назад, когда она отдыха в Сочи, в детском лагере «Атлант». Сейчас у 11-летней жительницы Котласа коростами покрыты лицо, руки и тело. Вместе с группой из восьмидесяти ребят она уже вернулась в родной город, но не домой, а прямо в инфекционное отделение.

Анна Головко, мама Ксении:

- Она звонила мне, мама у меня какие-то волдыри, я говорю– скажи вожатой, чтоб сводила к медику, она говорит – я боюсь к вожатой, потому что она на меня кричит, говорит, я один раз подошла – она говорит попозже и вот как бы ей прижигали какой-то красной, типа зеленки, но у нее все больше больше.

Светлана Пьянкова, бабушка Ксении:

- У нее волдыри – ее ведут на море, она говорит, я не могу, у меня все жжет, все течет, а пионервожатые сказали – нас премии лишат, и она сидела под знойным солнцем, ей все пекло, и никто не отреагировал, никто.

Вместе с Ксюшей в лагере был и ее 15-летний брат Артем. И он ничего хорошего о своих вожатых сказать не может.

Артём Головин, брат Ксении:

- Им было пофигу можно сказать на детей, они переживали за свою премию, лишь бы деньги, деньги и все такое.

Путевки семья Головиных, как и большинство других малообеспеченных семей, приобрели в отделении соцзащиты. Основную часть расходов оплатил бюджет, вклад каждой семьи составил чуть больше 5,5 тысяч.

Этим летом тень легла не только на репутацию "Антланта". В черном списке детский лагерь "Нептун". Архангелогородка Катя Южакова в своем посте в Контакте красноречиво описала свой отдых в этом месте:

- Еда холодная и бывает не доваренная, давали на сонник йогурты протухшие, хотя бы смотрели на дату, или вам вообще плевать на детей?! Про врачей я молчу, заметать ногу скотчем? Надо же до такого додуматься!

Напомним, буквально на днях из этих двух лагерей в столицу Поморья вернулись 5 сотен детей, у девяти человек выявлена острая кишечная инфекция, у четырех ветряная оспа. Что случилось на черноморском побережье пока остается догадываться. Региональное министерство соцразвития намерено провести собственную проверку.

Елена Колпакова, зам. начальника управления социального развития областного министерства труда, занятости и социального развития:

- Конкретно по этим двум лагерям принято решение на следующей неделе направить представителям министерства для проживания уже на месте. По результатам будет составлен соответствующий акт и принято уже решение далее.

Ну а семья Головиных намерена обратиться в суд. Родители хотят не только вернуть деньги за путевку, но и получить компенсацию. При том, в Котласе Ксюша не единственная, кто пострадал на южном курорте. Сейчас в центральной городской больнице под присмотром врачей находится еще 2 детей.

(Видеоматериал подготовили: Юлия Ершова, Юлия Лобанова, Александр Патюков)

назад
23167



Архив новостей
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
Наши проекты 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Автодор

 

АТФ

СевзапДорстрой


Погода

Поиск по сайту:



2024 © «Поморье»

Рейтинг@Mail.ru

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование любых текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов, размещённых на сайте, допускается только с разрешения правообладателя и ссылкой на www.pomorie.ru. При полной или частичной перепечатке текстовых материалов в Интернете гиперссылка на www.pomorie.ru обязательна.

Адрес электронной почты редакции: inform@pomorie.ru. Реклама на сайте: тел.8(8182)20-71-13, 8(8182)65-44-33.

Для детей старше 16 лет.