Новые проекты «Ладоги»

02.04.2013 / 12:40

Благотворительный фонд "Ладога" готовится к новым проектам. В прошлом году было реализовано 40. И почти все - среди пенсионеров. В районах открыли курсы по пчеловодству, обучению компьютерной грамотности и множество клубов по интересам.
После 50 жизнь только начинается. Но нашим пенсионерам необходимо помочь реализовать задуманные идеи. Так решили в благотворительном фонде "Ладога" и придумали специальный конкурс. В итоге в районах области появились курсы по пчеловодству, шахматные клубы и творческие мастерские. В Устьянах, например, опытные хозяйки обучают молодых выпекать хлеб. На выигранный грант в местном центре культуры построили настоящую русскую печь. Каждую неделю мастерицы собираются, пекут пироги, потом угощают ими гостей. 

Елена Гусейнова, директор Устьянского центра культуры:
- Во-первых, по всему зданию идет этот запах пирогов. Печка топится, из трубы идет дым, значит центр будет жить.

Получается своеобразный обмен опытом и передача знаний молодому поколению. Есть примеры, где, наоборот, молодежь выступает в роли педагогов. В основном учат пенсионеров современным технологиям. Сеньоры за партами - так ученики называют себя - осваивают интернет, учатся общаться в сети.

Ольга Епифанова, основатель благотворительного фонда "Люди Севера":
- Те проекты, которые я поддерживала, основная масса это, конечно, обучение пенсионеров компьютерной грамотности. Изучая скайп, они, внуки, дети, становятся на расстоянии вытянутой руки.

Главная цель конкурса - не просто разнообразить жизнь пожилых людей, а дать им возможность передать опыт другим, быть полезными в своем районе. И таких активистов за 50 в нашей области много. От Архангельской области в благотворительный фонд поступило рекордное количество заявок.

Вадим Самородов, руководитель программ благотворительного фонда "Ладога":
- Большинство заявок из сельской местности. И они были очень простые, и для нас это тоже интересный показатель для анализа.

На встрече активисты заявили - после реализации проектов их деятельность не закончится. Появилось множество новых идей. Например, планируют привлекать пенсионеров к спорту, помогать инвалидам по дому. Все это возможно будет сделать вновь за счет грантов. Конкурс "Активное поколение 2013" стартует через несколько дней.

(Видеоматериал Елены Юрьевой, Алексея Круглова) 

 

назад
8257



Архив новостей
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
Наши проекты 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Автодор

 

АТФ

СевзапДорстрой


Погода

Поиск по сайту:



2024 © «Поморье»

Рейтинг@Mail.ru

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование любых текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов, размещённых на сайте, допускается только с разрешения правообладателя и ссылкой на www.pomorie.ru. При полной или частичной перепечатке текстовых материалов в Интернете гиперссылка на www.pomorie.ru обязательна.

Адрес электронной почты редакции: inform@pomorie.ru. Реклама на сайте: тел.8(8182)20-71-13, 8(8182)65-44-33.

Для детей старше 16 лет.