Новые правила эвакуации автомобилей

08.12.2014 / 13:00

Госавтоинспекцию собираются обязать эвакуировать автомобили нарушителей самостоятельно. Такая инициатива родилась в Государственной Думе. Сейчас машины увозят эвакуаторы сторонних организаций, работающих по договору. И часто такой подход скрывает немало способов нелегально обогатиться. Но это, в основном, в крупных городах. За остановку под таким знаком - штраф 500 рублей. Но многие надеются на авось. Когда дело доходит до составления протокола, причины такой парковки автовладельцы называют самые разные: от "опаздывал на встречу" до банального "не знал".

Владимир Беляков, автомобилист:

- Я - юрист. Ежедневно здесь бываю в суде. Для меня сегодня было новостью, что поставили знак. Я об этом просто не знал.

Если водитель нашёлся до приезда эвакуатора, то получит только штраф.

Алексей Лукичёв, начальник отделения пропаганды безопасности дорожного движения ГИБДД по г. Архангельску:

- Через дежурную часть связываются непосредственно с самим владельцем. И, если с владельцем нет возможности связаться, уведомить его о том, чтобы он убрал машину из-под знака, тогда вызывается эвакуатор и таким образом устраняется данное нарушение.

Тогда к штрафу добавится стоимость работы техники, а это - 1200 рублей в час, и плата за содержание автомобиля на штрафстоянке. Но вероятность такого исхода в Архангельске крайне мала. У "Архкомхоза" - всего один эвакуатор.

Александр, водитель эвакуатора:

- Одну машину примерно час эвакуируем. Пока документы оформят, пока загрузишь. И потом уже за следующей едешь. Некоторым приходится по часу, по два стоять и ждать.

В Госдуме, как раз, родилась новая инициатива - целиком и полностью взвалить эвакуацию машин на плечи ГИБДД. Сейчас Госавтоинспекция только выявляет нарушения, а вот увозят автомобили эвакуаторы, работающие по договору.

Василий Елисеев, старший техник специализированной стоянки для задержанного транспорта МУП "Архкомхоз":

- В частности, в Санкт-Петербурге. Если вы там были, там КАМАЗ такой же с биркой ДПС на нём написано. Совершенно откровенно. На котором работают люди, которые служат государству. Но в мелких городах заводить штат сотрудников ГИБДД, может быть, сочтут необоснованным.

В крупных городах эвакуация автомобилей - прибыльный бизнес, часто переходящий рамки дозволенного. Жалобы на поведение эвакуаторщиков сыпятся сотнями, доходит и до рукоприкладства, а то и перестрелок. В Архангельске такая проблема пока что так остро не стоит.

(Видеоматериал подготовили: Владимир Толгский, Елена Юрьева, Сергей Телов и Михаил Долинин)

назад
15334



Архив новостей
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
Наши проекты 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Автодор

 

АТФ

СевзапДорстрой


Погода

Поиск по сайту:



2024 © «Поморье»

Рейтинг@Mail.ru

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование любых текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов, размещённых на сайте, допускается только с разрешения правообладателя и ссылкой на www.pomorie.ru. При полной или частичной перепечатке текстовых материалов в Интернете гиперссылка на www.pomorie.ru обязательна.

Адрес электронной почты редакции: inform@pomorie.ru. Реклама на сайте: тел.8(8182)20-71-13, 8(8182)65-44-33.

Для детей старше 16 лет.