Новы правила для доноров

20.02.2013 / 12:37

В России с этого года поменялись правила приёма крови. Если раньше донору в Архангельской области платили 200 рублей, то теперь деньги заменили на полноценный обед в кафе.
Этих обедающих посетителей легко узнать по повязке. Они - доноры. В день сдачи крови каждого ждёт бесплатное питание - сытный комплексный обед и дополнительный сухой паёк.

- Шоколад с орехами, обязательно миниральная вода.

По новому закону с января этого года сдача крови считается безвозмездной. Денежная компенсация на питание, которая выплачивалась раньше, теперь отменена. В Архангельской области это была небольшая сумма - всего двусти рублей. Елена и Дмитрий Рудные честно признались, что не всегда тратили полученные деньги за сдачу крови на продукты. Но они как и большинство доноров-северян отреагировали на новшество спокойно.

Елена Рудная, донор:
- Я считаю, что правильно. Потому что питание составлено с учётом потребностей организма после сдачи крови, меню разработано как раз для этого. Те, кто курит, или употребляет что-то, они не смогут уже портатить эти деньги на вредные привычки. Всё пойдёт по назначению. Деньги - не главное. Сегодня поможешь ты, - завтра тебе.

Право кормить архангельских доноров получил комбинат питания "Дружба". Дело это для предприятия знакомое. В 80е годы здесь уже было организовано питание для сдавших кровь.

Ирина Калиногорская, директор предприятия:
- Очень приятно, что мы возрождаем традицтю и снова начинаем кормить. Мы подобрали рацион для доноров.
- Вы косультировались с врачами и специалистами?
- Да, у нас выданы нормы, что должны вплоть до растительного масла и томатной пасты, - всё есть.

По статистике ситуация с донорами в регионе стабильная. Чего не скажешь о столичных мегаполисах. Как считают сотрудники Архангельской станции переливания крови, у северян это уже в крови. Традиция безвозмездной сдачи, заложенная ещё в советские годы, по-прежнему сильна. И донорские династии - не редкость. Сейчас запасов крови и её компонентов в области, по словам главврача станция переливания Александра Рогалёва, достаточно. Будем ли делиться?

Александр Рогалёв, главврач Архангельской станции переливания крови:
- Закон о донорстве предусматривает эффективность использования компонентов крови из одних регионов при дефиците в других. Но механизм пока не прописан. Речь идёт об обеспеченности лечебных учреждений в своем регионе.

Новый закон делает акцент на бесплатное донорство. Правда, денежную компенсацию сохранили для людей с редкими группами крови.

(Видеоматериал Светланы Синицыной, Михаила Коряпина, Сергея Телова) 

назад
7901



Архив новостей
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
Наши проекты 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Автодор

 

АТФ

СевзапДорстрой


Погода

Поиск по сайту:



2024 © «Поморье»

Рейтинг@Mail.ru

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование любых текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов, размещённых на сайте, допускается только с разрешения правообладателя и ссылкой на www.pomorie.ru. При полной или частичной перепечатке текстовых материалов в Интернете гиперссылка на www.pomorie.ru обязательна.

Адрес электронной почты редакции: inform@pomorie.ru. Реклама на сайте: тел.8(8182)20-71-13, 8(8182)65-44-33.

Для детей старше 16 лет.