Новая Земля может стать площадкой для могильника радиоотходов

25.12.2014 / 13:30

Поморье может стать площадкой для могильника радиоактивных отходов. "Росатом" рассматривает идею строительства опасной свалки на Новой Земле. Пока это только планы, но уже появились сторонники и противники. Федеральное агентство "Росатом" уже не первый год изучает возможность российских регионов для захоронения отработанных радиоактивных веществ. Архангельская область - один из главных претендентов на постройку репозитария.

Никита Медянцев, руководитель центра по связям с общественностью "Национального оператора по обращению с радиоактивными отходами":

- На протяжении уже более двадцати лет рассматривается Новая Земля, как одна из точек. Предварительный проект существовал еще в 90-ые годы, поэтому мы просто продолжаем рассматривать те проекты, которые когда-то рассматривались в качестве перспективных.

Строительство могильника радиоотходов на Новой Земле пока только в планах, но общественность и экологи уже начали высказывать свои точки зрения.

Алексей Климов, эколог, директор некоммерческой организации "Пудожемское устье":

- Это будет нормально, если такой полигон, такая площадка, будет высокотехнологичная, естественно, прошедшая все экспертизы, построена на территории Архангельской области.

Николай Белугин, эколог, волонтер некоммерческой организации "Этас":

- В Архангельской области по всем законодательным нормам строить невозможно. Поскольку здесь очень много низких грунтовых вод, у нас много болот и всяких, скажем так, водозаборов.

Один из главных факторов выбора региона для строительства репозитария - уже имеющиеся радиоактивные захоронения. Могильник отработанных веществ «Севмаша», например, находится в 12-ти километрах от Северодвинска.

Иван Литомин, корреспондент:

- Еще в восьмидесятых Миронову гору считали гиблым местом. Вокруг нее ходило множество слухов, но никто достоверно не знал, что здесь находится. Позже, в эпоху гласности, информация о радиомогильнике разлетелась по всему Северодвинску и экологи забили тревогу - состояние захоронения радиоактивных отходов было неудовлетворительным.

Радиоактивная грязь с грунтовыми водами выходила за пределы хранилища. Возникла опасность заражения вокруг репозитария. Но власти и руководство «Севмаша» быстро навели порядок.

Александр Филаткин, руководитель службы радиационной безопасности Севмашпредприятия:

- Были построены дополнительные инженерные барьеры, которые препятствуют и сейчас, и в будущем выносу радиоактивных веществ за территорию объекта.

Теперь Миронова гора - один из лучших радиационных могильников страны. Захороненные там вещества совершенно не вредят экологии. Пример хранилища «Севмаша» может стать одним из определяющих факторов для строительства репозитария на территории региона.

(Видеоматериал подготовили: Иван Литомин, Александр Прилуцкий)

назад
15584



Архив новостей
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
       
Наши проекты 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Автодор

 

АТФ

СевзапДорстрой


Погода

Поиск по сайту:



2024 © «Поморье»

Рейтинг@Mail.ru

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование любых текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов, размещённых на сайте, допускается только с разрешения правообладателя и ссылкой на www.pomorie.ru. При полной или частичной перепечатке текстовых материалов в Интернете гиперссылка на www.pomorie.ru обязательна.

Адрес электронной почты редакции: inform@pomorie.ru. Реклама на сайте: тел.8(8182)20-71-13, 8(8182)65-44-33.

Для детей старше 16 лет.