Новая улица появилась в Котласе

19.01.2017 / 12:05

Первое знаковое событие в честь столетия Котласа. В городе появилась ещё одна улица. Её назвали в честь известного палеонтолога Владимира Амалицкого. В конце 19 века он вел масштабные археологические раскопки в Котласском районе. Назвать одну из котласских улиц именем палеонтолога Владимира Амалицкого – инициатива местных краеведов. Администрация Котласа предложение поддержала и теперь именем Амалицкого зовётся улица микрорайона ДОК. Она будет пролегать вдоль проезжей части улицы Салтыкова-Щедрина. По плану на ней будут стоять 18 домов. Первые четыре земельных участка уже отведены под строительство многодетным семьям.

Александр Костерев, начальник отдела архитектуры и градостроительства г.Котласа:

- Здесь формируется новый квартал, предназначенный для многодетных семей. Здесь еще есть улицы, которые не имеют названия, ну и к тому же здесь территориальная близость к тем раскопкам, которые проводил сам археолог Владимир Прохорович Амалицкий.

Именно здесь в конце 19 века Амалицкий проводил раскопки. Благодаря этим работам, проведенным вблизи Котласа, профессор подтвердил свою научную гипотезу о существовании некогда единого русско-индо-африканского континента.

Татьяна Серёдкина, директор Котласского краеведческого музея:

- Впервые он приехал к нам в Котлас 1895 году и на протяжении 15 лет здесь проводились самые масштабные в российской империи и вообще в Российского государства палеонтологические раскопки.

Именно в Котласском районе Амалицким было поднято на поверхность огромное количество окаменелых останков древних животных.

Татьяна Серёдкина, директор Котласского краеведческого музея:

- Были подняты и Двинея, и Двинозавр и то животное, которое считается уникальным и нигде еще не найдено, это Котлассия, названная в честь территории на которой была найдена.

В котласском краеведческом музее создан интерактивный зал, посвященный археологическим раскопкам Владимира Амалицкого. А в марте в городе пройдет выставка московского палеонтологического музея, на которой представят и находки Владимира Амалицкого. В 2017 году исполняется 100 лет со дня смерти знаменитого палеонтолога.

(Видеоматериал подготовили: Светлан Чуракова, Елена Архарова, Алексей Вепрев)

назад
25129



Архив новостей
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
Наши проекты 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Автодор

 

АТФ

СевзапДорстрой


Погода

Поиск по сайту:



2024 © «Поморье»

Рейтинг@Mail.ru

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование любых текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов, размещённых на сайте, допускается только с разрешения правообладателя и ссылкой на www.pomorie.ru. При полной или частичной перепечатке текстовых материалов в Интернете гиперссылка на www.pomorie.ru обязательна.

Адрес электронной почты редакции: inform@pomorie.ru. Реклама на сайте: тел.8(8182)20-71-13, 8(8182)65-44-33.

Для детей старше 16 лет.