Новая спасательная техника появилась у областного центра

10.01.2014 / 18:00

Двина - спешит на помощь. Новая спасательная техника появилась у областного центра гражданской защиты. Аэросани - будут работать на островных территориях Приморского района. Без труда доставят в труднодоступные населённые пункты пожарных или вывезут тяжело больных. Ему уж точно любое бездорожье по плечу. Этот катер может передвигаться как по снегу так и по воде. Зимой он разгоняется до 100 километров в час, что позволит быстро оказать помощь пострадавшим. Кабина вместительная - здесь и пожарная команда и следственно оперативная группа с лёгкостью разместиться. Возможна даже транспортировка лежащего человека.

Александр Уваров, руководитель агентства противопожарной службы и гражданской защиты Архангельской области:

- У нас бывает и раненные и роженицы и те кого нужно эвакуировать с сердечным приступом, вертолёт поднять не всегда можно.

Внутри катер выглядит аскетично, но спасатели говорят, это не лимузин а рабочая лошадка. Зато кабина тёплая. А хорошая шумоизоляция позволяет разговаривать в салоне не, напрягая связок.

Максим Опарин, корреспондент:

- В управлении катером вобщем то нет ничего сложного, здесь всего лишь одна педаль, это газ, когда его полностью сбрасываешь, катер останавливается, что интересно для того, чтобы совершить поворот, тебе нужно не сбросить газ, как мы привыкли это делать на машине, а наоборот прибавить его то есть примерно вот так.

Есть у центра гражданской защиты суда и на воздушных подушках, но они не всегда выдерживают скорость и сильное трение. На аэросанях "Двина" таких проблем не будет точно.

Максим Опарин, корреспондент:

- Катер сделан из специального аллюминево-магниевого сплава, который защищает его от каррозии, но ещё один из плюсов это его дно, оно обшито специальным пластиком, который специалисты называют не убиваемым, он не царапается и не страдает от наезда на торосы.

Катер ещё и не дорогой. Областному бюджету он обошёлся всего лишь в один миллион четыреста тысяч рублей, по меркам спасательной техники это копейки. Его специально дорабатывали под климатические условия Поморья.

Михаил Дерягин, начальник центра обеспечения мероприятий центра гражданской защиты Архангельской области:

- Двигатель высоко оборотистый фирмы тойота, мощностью 290 лошадиных сил 8-ми цилиндровый, бензиновый, номинальная работа на мощностях , на числе оборотов в 6 тысяч в принципе это нас устраивает высокооборотные двигатели, чтобы можно было беспрепятственно трогаться со снега со льда.

 

Помощь теперь точно будет приходить быстрее и первыми это ощутят жители островов. (Видеоматериал подготовили: Максим ОПарин Игорь Истомин.)

назад
11034



Архив новостей
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
       
Наши проекты 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Автодор

 

АТФ

СевзапДорстрой


Погода

Поиск по сайту:



2024 © «Поморье»

Рейтинг@Mail.ru

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование любых текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов, размещённых на сайте, допускается только с разрешения правообладателя и ссылкой на www.pomorie.ru. При полной или частичной перепечатке текстовых материалов в Интернете гиперссылка на www.pomorie.ru обязательна.

Адрес электронной почты редакции: inform@pomorie.ru. Реклама на сайте: тел.8(8182)20-71-13, 8(8182)65-44-33.

Для детей старше 16 лет.