Ностальжи по-каргопольски

16.01.2013 / 13:11

В Каргополе все еще строят светлое коммунистическое будущее. Там открылась выставка о советском союзе. Жизнь пролетариата длиной больше чем в 70 лет уместилась в небольшом зале местного музея.

- Мы с вами живем в интересное время, мы строим коммунизм.

В их речах ни капли пафоса. Рожденные в Советском Союзе свято верили в возможность "светлого коммунизма". Пусть сегодня это не настоящий социалистический слет, лишь театральное представление. Но все, кто на сцене и даже в зале, в действительности прошли школу развитого социализма.

- Я еще все это помню. И в свое время бывала не однажды на таких слетах.

Выставка "В эпоху светлого будущего" буквально воплотила в жизнь Советский Союз. Здесь, как и полагается, рабочее место сотрудника бюро райкома. На столе записки от руки с кляузами. О том, что учитель Каргополя не в полной мере отдает себя профессии. А еще бюсты вождей пролетариата, фотографии рабочих...

Николай Грязов, житель г. Каргополя:
- Мне очень приятно было увидеть на этих стендах своих товарищей, с которыми я работал. Это в основном у нас работники сельхоз техники, с которой я работал. Это было крупнейшее предприятие.

Отдельная глава советской истории - лозунги. По ним можно изучить все политические, социальные и экномические процессы. На агитационных плакатах видно - и в северном Каргополе призывали выращивать кукурузу. Но, как ни странно, не по заданию высшей власти. Непосильную задачу поставил облисполком.

- Мы узнаем соврешенно другие стороны нашей страны, не такие как сейчас, а то, что было в то время. Как жила молодежь - сложности их, блага.

Как отображение мира революционеров - картины из запасников музея.

Оксана Песьякова, заведующая информационным отделом каргопольского музея:
- Чем отличается та эпоха? Она отличается единением в строительстве светлого будущего для страны. А сегодня каждый сам строит для себя светлое будущее.

Все экспонаты, собранные в небольшом зале, словно, штрихи к портрету советского союза - от октябрьской революции до 91 года.

(Видеоматериал Екатерины Макаровой, Алексея Круглова)

назад
7637



Архив новостей
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
       
Наши проекты 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Автодор

 

АТФ

СевзапДорстрой


Погода

Поиск по сайту:



2024 © «Поморье»

Рейтинг@Mail.ru

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование любых текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов, размещённых на сайте, допускается только с разрешения правообладателя и ссылкой на www.pomorie.ru. При полной или частичной перепечатке текстовых материалов в Интернете гиперссылка на www.pomorie.ru обязательна.

Адрес электронной почты редакции: inform@pomorie.ru. Реклама на сайте: тел.8(8182)20-71-13, 8(8182)65-44-33.

Для детей старше 16 лет.