Николай Копайгора - участник самых значимых битв Великой Отечественной войны

13.03.2015 / 12:30

Николай Сидорович назначил встречу в музее Северного медуниверситета. Место для ветерана Великой Отечественной - значимое. Здесь он всегда желанный гость. Студенты любят с ним пообщаться, приглашают на все праздники. А ещё - здесь училась его жена. Мария Капустина - посвятила жизнь медицине. Была заслуженным врачом с области неврологии.

Николай Копайгора, ветеран Великой Отечественной войны:

- Мы с Марией Кесоревной встретились в совете ветеранов, я был председателем совета ветеранов. Ну вот встретился в 2003 году и мы прожили. Не хватило там до 90.

Трудно представить, но этому почтенному мужчине в мае исполнится 93 года. Подтянутый, опрятный, интеллигентный. Николай Копайгора - как и все молодые люди военного времени хотел служить. В армию ушёл - в 1941. Вернулся - в 1947. Был пехотинцем. Участвовал в битве на Курской дуге, снятии блокады Ленинграда. Дважды был ранен. Не жалуется. Стойкий солдат. После войны работал механиком. С удовольствием водил автомобиль.

Николай Копайгора, ветеран Великой Отечественной войны:

- Вот сейчас я сажусь в автобус и сразу слышу какой диагноз у автобуса, кто сидит за рулем. Потому что гонка сейчас такая страшная гонка. Накаких правил не соблюдают.

Николай Копайгора прошёл большой трудовой путь. От рабочего - до депутата горсовета. Сейчас тоже дел хватает. С удовольствием - помогает внуку в воспитании правнучки.

Николай Копайгора, ветеран Великой Отечественной войны:

- Всяко приходится никогда с ней играть. Вот рисунки у неё были на выставке это её рисунки. Среда танцы, в четверг, в пятницу, в субботу танцы. Боже ты мой, утром уходит в 08:30, а вечером приходит в 5 часов. Вот так садится за уроки, потом приезжают родители с работы и заканчивают эту процедуру.

А это - танцевальный вечер в стиле 40-х. Куда пригласили и Николая Сидоровича.

Николай Копайгора, ветеран Великой Отечественной войны:

- Я лично на танцы не ходил, я не умел танцевать.

И хотя всю жизнь ему было не до танцев, ветеран счастлив, что сегодня у молодежи всё по-другому. Главное - чтобы помнили о том, какой ценой достался мир.

 

(Видеоматериал подготовили: Наталья Лебедева, Алексей Целищев, Светлана Чуракова, Михаил Коряпин, Михаил Долинин)

назад
16514



Архив новостей
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
       
Наши проекты 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Автодор

 

АТФ

СевзапДорстрой


Погода

Поиск по сайту:



2024 © «Поморье»

Рейтинг@Mail.ru

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование любых текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов, размещённых на сайте, допускается только с разрешения правообладателя и ссылкой на www.pomorie.ru. При полной или частичной перепечатке текстовых материалов в Интернете гиперссылка на www.pomorie.ru обязательна.

Адрес электронной почты редакции: inform@pomorie.ru. Реклама на сайте: тел.8(8182)20-71-13, 8(8182)65-44-33.

Для детей старше 16 лет.