Незаконная вырубка ёлок.

18.12.2013 / 20:00

400 тысяч рублей. Такой ущерб области нанесли чёрные лесорубы, спилившие ёлки в Приморском районе. Обнаружили деревья сегодня во время рейда. Всего около 70 штук. Материалы переданы в полицию для возбуждения уголовного дела. Обычно чёрных лесорубов можно вычислить по колее на лесной дороге, но только не сегодня. За ночь все следы замело и двигаться пришлось по снежной целине. Вглубь леса почти 20 километров. Обычно этой дорогой пользуются только лесозаготовители. Застрять может даже полноприводный автомобиль.

Максим Опарин, корреспондент:

- В общем то классическая ситуация для таких рейдов одна машина застряла, её вытаскивает другая, специально для этих случаев лесные инспекторы ездят в рейды на двух уазиках.

Первая остановка - ещё через два киллометра. Внимание лесных инспекторов привлекла припорошенная куча деревьев. Оказалось это заготовленные ели, причём срублены они незаконно. Много-много радости детишкам они уже не принесут. Обнаружено больше 30 ёлок. Скорее всего орудовала целая группа.

Павел Балабин, главный специалист-эксперт Унского участкового лесничества:

- Дней может 10 назад, 7 на сегодня мы видите приехали в рейд и обнаружили видите первую кучу там, ну сейчас обнаружить должны может быть ещё и вторую, то есть они не одну заготавливают как правило? Конечно, если там 20 штук ... им мало.

Дальше уже двигаемся пешком. Скорее всего это не единственный тайник с лесными красавицами.

Максим Опарин, корреспондент:

- После обнаружения первой кучи елей, мы прошли по лесу всего лишь сто метров, и вот буквально через сто метров мы обнаружили ещё одну кучу, на первый взгляд здесь елей двадцать. Ну вот такая сошла бы на рынке за тысячу рублей, а может и за полторы.

За время рейда было обнаружено порядка 70 срубленных лесных красавиц. Примерный ущерб специалисты оценили в 400 тысяч рублей. За последние годы это крупнейшая незаконная рубка новогодних ёлок на территории Северодвинского лесничества.

Антонина Малахова, заместитель начальника управления государственного надзора и противодействия незаконному обороту древесины министерства природных ресурсов Архангельской области:

- То есть, видите они нарубили на бывшей вырубке, то есть здесь ёлочки очень хорошие красивые, здесь не болотистое место, они все вытащены ближе к дороге, чтобы машина подъехала погрузили и на рыночные базары незаконно срубленные ёлочки продавать.

Все данные уже сегодня переданы в полицию для возбуждения уголовного дела.

 

(Видеоматериал подготовили: Максим Опарин, Александр Чалков.)

назад
10887



Архив новостей
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
       
Наши проекты 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Автодор

 

АТФ

СевзапДорстрой


Погода

Поиск по сайту:



2024 © «Поморье»

Рейтинг@Mail.ru

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование любых текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов, размещённых на сайте, допускается только с разрешения правообладателя и ссылкой на www.pomorie.ru. При полной или частичной перепечатке текстовых материалов в Интернете гиперссылка на www.pomorie.ru обязательна.

Адрес электронной почты редакции: inform@pomorie.ru. Реклама на сайте: тел.8(8182)20-71-13, 8(8182)65-44-33.

Для детей старше 16 лет.