Несколько домов в посёлке Луковецкий могут остаться без отопления

18.09.2015 / 12:10

В Луковецком, это Холмогорский район, под угрозой глубокой заморозки оказались семь жилых домов. Отопительный сезон там рискует не начаться. Коммунальщики заявили: то, что раньше тепло в дома подавалось - было ошибкой. Труба хоть и есть, но проложена незаконно, а стало быть, использовать её нельзя.

В доме Галины Васильевны немногим теплее, чем на улице. Батареи в комнатах холодные. Отопления до сих пор нет. Недавно пенсионерка купила новые радиаторы. Но вместо того, чтобы греть - они пылятся между креслом и комодом.

Галина Ермолина, жительница п. Луковецкий:

- Бесполезная покупка. Если центрального отопления не будет, я затратила около 30 тысяч уже. А тепла не будет. И как зиму жить нам?

И такая беда не у нее одной. Без тепла в поселке Луковецком - вся улица Сосновая. Это семь многоквартирных домов. Этим летом здесь сменилась теплоснабжающая организация. Конкурс выиграла "Северная Энергетическая Компания". Проблемы начались пару недель назад, когда от коммунальщиков жителям пришло письмо, в котором говорится, что теплотрассы, по которой подается тепло в их квартиры, официально не существует.

- Согласно схеме теплоснабжения МО "Луковецкое" точка передачи на границе балансовой принадлежности отсутствует, что делает невозможным в данный момент времени заключения договора на теплоснабжение.

Жители такому письму были, мягко говоря, удивлены. Ведь уже много лет именно по этим трубам в их дома подается тепло и горячая вода. А по почте исправно приходят квитанции за оказания услуг.

- Все берется. Электроэнергия отопление квартир берется.

На разговор с жителями Сосновой улицы подъехал генеральный директор "Северной Энергетической Компании" Дмитрий Киселев и глава поселка Ольга Леонтьева. И тут выясняется, что, врезка этой трубы в центральную теплотрассу нелегальная.

Ольга Леонтьева, глава МО "Луковецкий":

- Тогда, когда это было подключено... Незаконно. У нас много так в стране делается. - Дак, а почему деньги то брали? - За предоставленное тепло.

Получается, что и услугу предоставляли незаконно. Сейчас людям предложили альтернативный вариант - северная энергетическая компания готова взять на свой баланс трубу, которая идет от центральной теплотрассы, но только при условии, что отремонтируют ее и утеплят жители за свой счет. Жильцы в недоумении.

Василий Шелашский, житель п. Луковецкий:

- Они ничего сами не делают, от нас требуют. Наши трубы, вот они рядышком стоят. Видите в каком состоянии. Все утеплено, все сделано. Свои они не могут сделать, потери тепла идут говорят, что мы больше забираем тепла.

Дальше - больше. Помимо ремонта директор теплоснабжающей организации предложил выполнить еще ряд условий для подключения.

Дмитрий Киселев, генеральный директор ООО "Северная Энергетическая Компания":

- В точке присоединения нужно установить счетчик по учету теплоносителя, который поставляется абоненту. А далее нужно разработать необходимый пакет технической документации и создать технические условия для присоединения.

Естественно, заплатить за это нужно самим жителя улицы Сосновой . Но почему все эти проблемы возникли только сейчас. Ведь можно было все решить еще до начала отопительного сезона. Долго ли еще мерзнуть людям - вопрос пока остается открытым.

(Видеоматериал подготовили: Алексей Целищев, Александр Прилуцкий)

назад
18931



Архив новостей
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
Наши проекты 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Автодор

 

АТФ

СевзапДорстрой


Погода

Поиск по сайту:



2024 © «Поморье»

Рейтинг@Mail.ru

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование любых текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов, размещённых на сайте, допускается только с разрешения правообладателя и ссылкой на www.pomorie.ru. При полной или частичной перепечатке текстовых материалов в Интернете гиперссылка на www.pomorie.ru обязательна.

Адрес электронной почты редакции: inform@pomorie.ru. Реклама на сайте: тел.8(8182)20-71-13, 8(8182)65-44-33.

Для детей старше 16 лет.