Несколько домов Архангельска без воды уже 2 недели

11.06.2014 / 13:21

Жители нескольких домов Архангельска почти 2 недели остаются без воды. В начале июня в одной из "деревяшек" прорвало трубы и затопило двор. Управляющая компания и "Водоканал" - умывают руки. Оказалось, что ветхие коммуникации - ничейные. А потому ремонтировать их никто не собирается. Чтобы приготовить еду и постирать, Татьяна 7 раз в день ходит на колонку, запастись водой.

- Ставлю чайник, кипячу на два-три раза, потому что у нас из колонки плохо пахнет. Унитаз смываю, детям еду готовлю, руки мою.

В трех деревянных домах по улице Ленина вторую неделю нет никакой воды. Жители куда только не обращались. Но их как будто не слышат.

- Мы оставлены на выживание, что мы сами за себя должны копать, за свой счет все делать. Простите, коммунальные квиточки не забывают нам посылать. Регулярно.

О проблеме жителей деревяшек знают и в Водоканале. Но решить ее не в силах.

Сергей Пономарёв, помощник директора МУП "Водоканал":

- Водоснабжение данных домов по водопроводу нам не передавалось ни на обслуживание, ни по договору. 30 мая в адрес водоканала поступило заявление от жителей домов 22, 22 корпус 1 и 24 по улице Ленина с просьбой отключить водоснабжение.

Жильцы подтверждают - перекрыть просили. Под домом произошла авария: прорвало трубы. Потому вода хлестала на весь двор. Отремонтировать трубы никто не может, они бесхозные.

Олег Деснев, директор управляющей компании "Деком":

- Так как данные сети, наружные сети водопровода, жителями были проведены самостоятельно, в своё время не были сданы Водоканалу, ответственная организация за их содержание отсутствует.

Это подтверждает и технический паспорт дома. Еще в 2010 году трубы перешли в реестр имущества Архангельска. Тогда мэрия обещала, что после изготовления технической документации и регистрации права собственности будет рассмотрен вопрос о передаче сетей Водоканалу. Но на баланс предприятия сети так и не перешли. Теперь жителям предлагают собирать документы заново.

 

(Видеоматериал подготовили: Алексей Целищев, Александр Крючков, Сергей Телов)

 

назад
12928



Архив новостей
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
Наши проекты 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Автодор

 

АТФ

СевзапДорстрой


Погода

Поиск по сайту:



2024 © «Поморье»

Рейтинг@Mail.ru

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование любых текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов, размещённых на сайте, допускается только с разрешения правообладателя и ссылкой на www.pomorie.ru. При полной или частичной перепечатке текстовых материалов в Интернете гиперссылка на www.pomorie.ru обязательна.

Адрес электронной почты редакции: inform@pomorie.ru. Реклама на сайте: тел.8(8182)20-71-13, 8(8182)65-44-33.

Для детей старше 16 лет.