Нескольких педагогов Ненецкого округа отстранили от работы из-за отсутствия прививки

09.02.2016 / 12:20

Неоднозначное дело рассматривали в суде Нарьян-Мара. Сразу несколько педагогов местного дворца спорта отстранили от работы на неопределённый срок. Дело в том, что они не сделали прививки от гриппа. Хотя, по закону были обязаны. Вернуться на занятия инструкторы и тренеры смогут только после того, как в Ненецком округе снимут карантин.

Нет прививки - нет работы! Эти слова для сотрудников "Норда" теперь - суровая реальность. Своих мест лишились сразу 9 человек. Правда, временно. На период, пока в регионе наблюдается рост заболеваемости гриппом и ОРВИ. С просьбой отстранить от работы тех, кто не прошел вакцинацию, в суд обратилось региональное управление Роспотребнадзора.

Выдержка из искового заявления:

- "Прошу отстранить от работы работников "Дворец спорта и юношества "Норд" не прошедших вакцинацию против гриппа в период эпидемического подъема ОРВИ и гриппа 2015-2016 года. Также прошу обязать Дворец спорта и юношества "Норд" организовать в отношении работников учреждения при отсутствия медицинских противопоказаний и отводов, вакцинацию против гриппа в период подготовки к эпидсезону 2016-2017 года".

В федеральном законодательстве говорится: работники сферы образования или спорта во время прививочной кампании ОБЯЗАНЫ пройти вакцинацию. Те, кто этого не сделал, по идее, вообще не имеют права работать с детьми. 9 сотрудников "Норда" руководство уже наказало.

Игорь Соколов, директор дворца спорта "НОРД":

- Парадокс ситуации! Все вот эти люди, которые отстранены, они на сегодняшний день находятся на больничном! Как это понимать - то ли в связи с тем, что не были привиты, но, наверное, это следствие.

От вакцинации против гриппа, как правило, отказываются часто. В основном, ссылаясь на личную непереносимость препарата. Но есть и те, кто считает, что прививка, якобы, наоборот провоцирует болезнь. Видимо, такого же мнения придерживались и сотрудники спортивного учреждения.

Игорь Соколов, директор дворца спорта "НОРД":

- Ситуация за мою многолетнюю карьеру руководителя - первая, когда приходится отстранять работников по такому признаку.

Теперь руководству "Норда" приходится думать, кем заменить отстраненных сотрудников. Вернуться к своей работе они смогут только после того, как в регионе снимут карантинные мероприятия.

Олег Хатанзейский, корреспондент:

- Похожая история примерно год назад произошла и в пятой школе. Тогда непривитыми оказались почти 80 сотрудников. Суд принял следующее решение - обязать работников образования пройти вакцинацию.

Отстранять преподавателей от работы, конечно же, не стали. Ведь речь на тот момент шла о нескольких десятках педагогов. Ну кто бы тогда учил школьников?! Так посчитали, в том числе и в суде.

Александр Шамов, директор средней школы № 5 г. Нарьян-Мара:

- Было решено, что мы сейчас их на конец года не отстраняем, но мы обязаны до 15 октября в полном объеме провести прививочную кампанию, в противном случае, эти сотрудники не будут допущены до работы. Поэтому на следующий год все педагоги 100% прошли прививочную кампанию.

В этом году Роспотребнадзор проводил проверки и в других образовательных и спортивных учреждениях региона. Однако там нарушений выявлено не было. Все работники учреждений своевременно сделали прививку от гриппа.

(Видеоматериал подготовили: Олег Хатанзейский, Игорь Тарасевич)

назад
20725



Архив новостей
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
Наши проекты 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Автодор

 

АТФ

СевзапДорстрой


Погода

Поиск по сайту:



2024 © «Поморье»

Рейтинг@Mail.ru

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование любых текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов, размещённых на сайте, допускается только с разрешения правообладателя и ссылкой на www.pomorie.ru. При полной или частичной перепечатке текстовых материалов в Интернете гиперссылка на www.pomorie.ru обязательна.

Адрес электронной почты редакции: inform@pomorie.ru. Реклама на сайте: тел.8(8182)20-71-13, 8(8182)65-44-33.

Для детей старше 16 лет.