Нешуточные страсти вокруг стоянки

25.11.2013 / 15:13

Жаркие споры разгораются в одном из архангельских дворов из-за парковки. Жители своими силами построили автостоянку, установили ограждения и теперь продают места за 50 с лишним тысяч. Часть водителей деньги нашли, другие платить не готовы. В результате во дворе - настоящая война. Но есть в Архангельске и положительные примеры.

На 45 тысяч авто в Архангельске приходится 30 муниципальных стоянок. Строить новые городские власти не спешат. Поэтому все чаще водители берут инициативу в свои руки. Строительство придомовой парковки от проекта до воплощения занимает пару месяцев, и стоит порядка 700 тысяч рублей. Водители вкладываются сами, сами потом и пользуются.

При застройке Архангельска в 80-х полагали, на каждую многоэтажку будет приходиться примерно 5 машин. От сюда и размеры дворовой территории. Сейчас же на каждый дом - десятки машин. Поэтому преимущества собственной парковки явно на лицо. Частная парковка у рынка "На нагорной", появилась одной из первых. Сейчас в городе почти полсотни таких стоянок. Еще несколько строится. Например, на дзержинского 27. Здесь уже неделю кипит работа. Парковка на 50 мест обойдется водителям в 15 тысяч с машины. Не каждая такая парковка объединяет жильцов. Уже месяц у 24 дома на Смольном буяне буянит народ. Причина раздора - стоянка между 2 и 3 корпусами.

Вадим Некрасов, житель дома № 24 корп. 3:

-Жители очень многие не довольны, их просто провоцировали подписать эти бумаги. Было только 2 варианта всего предложено. Либо мы собираем с каждой квартиры в районе 5-10 тысяч на строительство стоянки, либо с автовладельцев - 53.500.

Жители подписывались за строительство ГОСТЕВОЙ парковки. На деле же оказалось - коммерческой. Как только двор закатили в асфальт, у парковки появилось ограждение и шлагбаум. Попасть за который могут только состоятельные водители, то есть те, которые заплатили 53 тысячи рублей. В адрес остальных посыпались оскорбления.

-На холяву хочешь что-ли? Не бывает на холяву.

-Они просто трутни, они не хотят деньги платить.

Платить водители хотят, но не такие суммы. Выходит, что пустырь заасфальтировали за 2 миллиона рублей. Недовольные жители говорят, тут два варианта: либо асфальт -золотой, либо за счет жильцов кто-то наживается.

-Нет, надо тут как-то порядок наводить.

Те, кто отказался платить за машино-место теперь вынуждены искать себе уголок. В ход идет любая территория - газоны, детские площадки, места отдыха. А вот новая парковка стоит полупустая. Недовольные жители обратились в прокуратуру, полицию, департамент градостроительства. Результат - серия проверок.

Андрей Хиле, начальник административного контроля департамента градостроительства мэрии г. Архангельска:

-Специалистами департамента было установлено, что парковка по данному адресу оборудована, но она имеет ограждения и шлагбаум при въезде, что является нарушением правил благоустройства.

Требование департамента- самовольно установленные ограждение - демонтировать. Если поручения в ближайшее время не выполнят собственники стоянки, то сносом займутся коммунальные службы.

(Видеоматериал Анастасии Ломакиной, Михаила Шокура, Виктора Еремеева)

 

назад
10652



Архив новостей
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
Наши проекты 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Автодор

 

АТФ

СевзапДорстрой


Погода

Поиск по сайту:



2024 © «Поморье»

Рейтинг@Mail.ru

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование любых текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов, размещённых на сайте, допускается только с разрешения правообладателя и ссылкой на www.pomorie.ru. При полной или частичной перепечатке текстовых материалов в Интернете гиперссылка на www.pomorie.ru обязательна.

Адрес электронной почты редакции: inform@pomorie.ru. Реклама на сайте: тел.8(8182)20-71-13, 8(8182)65-44-33.

Для детей старше 16 лет.