Необычные гастроли Архангельского театра драмы

28.06.2013 / 14:30

Сценой стала столовая Каргопольского дома-интерната для престарелых людей и инвалидов. Сюда театр приехал с благотворительной миссией. Ветеранам не только показали спектакль, но и сделали большой подарок.

Для Фёдора Ивановича Каргопольский дом-интернат давно стал родным. Инвалид с детства здесь живёт уже больше полувека. Когда были силы, - работал, - ухаживал за лошадьми в местной конюшне. Сейчас прикован к инвалидной коляске, но отпитизма не теряет. Таких как он в этом  интернате 105 человек. 

У каждого обитателя дома-интерната своя печальная история. В этих стенах они стали большой семьей. Работники учреждения многим жильцам заменили родственников. 

Надежда Чеснокова, директор дома-интерната для престарелых и инвалидов:

- Здесь мало иметь профессиональные качества, нужно иметь подход к людям, то есть уметь и жалеть и любить, - принимать такими какие есть.

День выдачи пенсии - как общий праздник, с утра все ждут автолавку. А на этот раз для обитателей дома был приготовлен ещё и сюрприз, - к ним приехал Архангельский театр драмы. Люди не верили, пока не увидели артистов.

Конечно, концерты здесь не редкость. Выступления готовят сами, заезжают и самодеятельные артисты. Но профессиональный театр за всю более чем 70-летнюю историю интерната - такое впервые. Необычным зрителям представили фрагмент спектакля "Пекашинский огонь" по произведениям Фёдора Абрамова. 

Василий Колосов, жилец дома-интерната:

- Большая радость в душе, желательно по-чаще, нам так хочется пообщаться, посмотреть. Вы же знаете, что мы мало, что здесь видим. 

После представления всех ждал ещё один сюрприз. Театр подарил телевизор. Дело в том, что на постновке "Принцесса Турандот" по сценарию публика бросает монетки героям спектакля. Вот на эти собранные деньги труппа и купила подарок. 

Адрес дома-интерната подсказали его шефы Кенозерский национальный парк. Подарок оказался как нельзя кстати. Поскольку старый телевизор - одно название.

(Видеоматериал Светланы Синицыной)

назад
8978



Архив новостей
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
       
Наши проекты 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Автодор

 

АТФ

СевзапДорстрой


Погода

Поиск по сайту:



2024 © «Поморье»

Рейтинг@Mail.ru

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование любых текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов, размещённых на сайте, допускается только с разрешения правообладателя и ссылкой на www.pomorie.ru. При полной или частичной перепечатке текстовых материалов в Интернете гиперссылка на www.pomorie.ru обязательна.

Адрес электронной почты редакции: inform@pomorie.ru. Реклама на сайте: тел.8(8182)20-71-13, 8(8182)65-44-33.

Для детей старше 16 лет.