Необычная экспозиция раскрывает секреты дамского костюма "Петровской эпохи"

26.02.2014 / 12:00

 "На чем держится платье", - на этот вопрос готовы ответить в Архангельских Гостиных Дворах. Там открылась новая выставка. Необычная экспозиция раскрывает секреты дамского костюма "Петровской эпохи". Предметы женского туалета и нижнего белья 18 века воссозданы по историческим образцам. Модельер Николай Терюхин в числе первых посетителей необычной выставки. Её название "На чём держится платье". Понятно, что ответ архангельский кутюрье хорошо знает. Но пришёл детально рассмотреть европейский женский костюм 18 века.

Николай Терюхин, модельер, г. Архангельск:

- Когда платье было неподъёмным и туда садили небольшого человека, который помогал нести огромный кринолин шириной 4-5 метра, поэтому очень интересно в догадках, а вдруг там сидит на самом деле кто-то.

Подобная выставка в Архангельске проходит впервые, специалисты называют её эксклюзивной. Она раскрывает секреты дамского платья в "петровскую эпоху". Российский реформатор повелел всем своим подданным шить одежду по европейским стандартам. Предметы женского туалета и нижнего белья 18 века воссозданы художницей из Санкт-Петербурга Татьяной Елатомцевой по историческим образцам. Акцент выставки не столько на внешний вид платья, сколько на внутреннее содержание костюма и его конструкцию.

Татьяна Елатомцева, художник, г. Санкт-Петербург:

- Это дворянское платье, высшего сословия. Крестьяне так не ходили, всё было проще, хотя как сказать, "панье" носили практически все это то, что теперь называется кринолином. Это каркас, на котором держится платье.

Считается, что платье - отражение истории. Причём, по словам самих модельеров, они не выдумывают каждый сезон ничего нового. А просто берут образ прошлых лет или даже веков и перефразируют в новинку, используя современные ткани и технологии. Так, силуэт "Жозефины" - фасон конца 18 века снова на пике моды. И, как призналась автор выставки, это платье в стиле "ампир" между выставками носит её дочь. Выставка "На чём держится платье" - первый совместный проект питерской художницы и Архангельского краеведческого музея.

Надежда Подоплёкина, директор Архангельского областного краеведческого музея:

- Это уникальный опыт, потому что в России не так много людей, которые изучают так детально костюм и его реконструкцию.

Возможно, что такие парусники, а в перспективе и посольно-свежьевые траулеры украсят причёски архангельских модниц.

Светлана Синицына, корреспондент:

- А это кульминация выставки - два мешочка фасоли: белая и чёрная. Так посетителям предлагается проголосовать, - понравилась выставка или нет. Мой первый голос.

 

(Видеоматериал подготовили: Светлана Синицына, Александр Чалков.)

назад
11569



Архив новостей
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
       
Наши проекты 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Автодор

 

АТФ

СевзапДорстрой


Погода

Поиск по сайту:



2024 © «Поморье»

Рейтинг@Mail.ru

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование любых текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов, размещённых на сайте, допускается только с разрешения правообладателя и ссылкой на www.pomorie.ru. При полной или частичной перепечатке текстовых материалов в Интернете гиперссылка на www.pomorie.ru обязательна.

Адрес электронной почты редакции: inform@pomorie.ru. Реклама на сайте: тел.8(8182)20-71-13, 8(8182)65-44-33.

Для детей старше 16 лет.