Ненецкий язык - под угрозой исчезновения

16.01.2014 / 13:00

Ненецкий язык - под угрозой исчезновения. Жители Заполярья всё меньше говорят на родном диалекте. И это несмотря на то, что язык преподают в нескольких школах и детских садах округа. Проблеме сохранения традиционной ненецкой письменности был посвящён специальный месячник. Родной язык - тот, что усвоен с детства. Алла Тайборей одна из немногих ненецких девушек, что поет колыбельные своему малышу на языке предков. Между собой члены семьи общаются только на родном наречии. Русский для них - хорошо знакомый, но все же чужой.

Алла Тайборей:

- Детей учим, а они же тоже учатся и все, и после школы уже по-русски начинают говорить. Но родители нам говорят, чтоб мы по-ненецки говорили. И стараемся ага.

Свободно владеющих ненецким языком в Ненецком автономном округе катастрофически мало. По данным пЕреписи, лишь десять процентов респондентов, которые относят себя к коренным народам, могут изъясняться на диалекте предков. Над проблемой сохранения наречия тундровиков бьются и лингвисты, и окружные власти. Язык коренных жителей севера преподают в семи окружных детских садах и в четырнадцати школах. И хотя интерес к языку тундровиков, по мнению учителей, возрастает, все же этого недостаточно.

Юлия Ледкова, вице-президент Ассоциации ненецкого народа "Ясавэй":

- Нужна языковая среда. Но большинство родителей в семьях не говорят на своем языке, тут нужно вести работу с самими родителями.

В рамках месячника в окружной библиотеке прошли встречи, на которых обсуждали эту проблему. Участников знакомили с художественной и научной литературой, посвящённой ненецкому языку.

Зоя Ивакилева, заведующая отделом севера Ненецкой окружной библиотеки:

- Надо всегда учиться на правильном, чтобы ребенок учился и правильно говорил. Потому что ненецкий язык сам по себе очень напевный, красивый. И включает в себя очень много выражений.

Сохранением и возрождением ненецкого слова занимается и молодёжь. Свою систему по внедрению ненецкого языка в лексикон современников предлагает Алексей Салиндер. Вместе с друзьями он организовал несколько групп ненецкого языка в Интернете. Сообщества оказались очень популярны среди молодежи.

Алексей Салиндер, член молодежной ассоциации "Ямал — потомкам":

- Можно стесняться своего языка, можно не общаться из-за этого. Ты иногда сомневаешься, думаешь, вот сейчас скажу слово и неправильно. В то же время можно у любого администратора в группе спросить, как правильно написать, произнести или перевести это слово. И все это легко делается и ребята откликаются.

Все предложения и опыт участников обсуждения объединили в общую резолюцию. Работа по системному продвижению ненецкого языка продолжится и в госучреждениях Заполярного района и в Нарьян-Маре.

(Видеоматериал подготовили: Юлия Майданова, Екатерина Турундаева, Александр Кожевников.)

назад
11092



Архив новостей
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
       
Наши проекты 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Автодор

 

АТФ

СевзапДорстрой


Погода

Поиск по сайту:



2024 © «Поморье»

Рейтинг@Mail.ru

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование любых текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов, размещённых на сайте, допускается только с разрешения правообладателя и ссылкой на www.pomorie.ru. При полной или частичной перепечатке текстовых материалов в Интернете гиперссылка на www.pomorie.ru обязательна.

Адрес электронной почты редакции: inform@pomorie.ru. Реклама на сайте: тел.8(8182)20-71-13, 8(8182)65-44-33.

Для детей старше 16 лет.