Ненецких наркоманов будут лечить за счёт окружного бюджета

20.05.2015 / 12:00

Конфликты и даже банальное любопытство. Для многих наркоманов это стало толчком попробовать смертельный яд. В Ненецком округе официально два десятка зависимых пациентов. Сколько их на самом деле - никто точно сказать не может.

Сергей Свиридов, первый заместитель руководителя Департамента здравоохранения, труда и социальной защиты населения Ненецкого АО:

- Группа риска очень большая существует в округе, которые не потребители, но заинтересованны. Да. Либо те, кто употребляли, как было сказано, 1 раз - таких тоже достаточно.

В последние годы зависимые, особенно молодежь, "сидят" на спайсах. Опасно то, что курительные смеси в свободной продаже в интернете. Наркотики доступны даже школьникам.

Елена Бебенина, главный консультант Комитета по лицензированию, контролю качества и безопасности медицинской деятельности Департамента здравоохранения Ненецкого АО:

- Наркотики стали доступными. В первую очередь, через сеть интернет. То есть сейчас развитие торговли через интернет вызвало действительно, большой скачок употребления наркотиков. Потому что если брать 90-е годы наркотик поступил к нам в округ, это были сложности.

Елена Ружникова, врач психиатр-нарколог:

- Мы не всегда знаем какое вещество действующее в спайсах. И они формируют очень тяжелую психологическую картину дают в виде психозов. Человек неадекватный, он испытывает галлюцинации чувства страха.

Зависимость - это болезнь, которая незаметно поглощает человека целиком. Справиться с опасным пристрастием наркоманам готов помочь округ. В бюджете НАО выделены деньги на проект реабилитации. В этом году - больше трех миллионов рублей.

Елена Бебенина, главный консультант Комитета по лицензированию, контролю качества и безопасности медицинской деятельности Департамента здравоохранения Ненецкого АО:

- Для того, чтобы получить этот сертификат, человек должен обратиться к наркологу, встать к нему на учет, взять направление от нарколога.

Сертификат выдается на 180 дней. Если потребуется, курс лечения можно повторить и через год. Выбрать центр помощи вправе сам наркозависимый. Но у медучреждения обязательно должна быть аккредитация.

Сергей Свиридов, первый заместитель руководителя Департамента здравоохранения, труда и социальной защиты населения Ненецкого АО:

- Большинство организаций, которые предоставляют эти услуги, они религиозного характера. И не везде надлежащим образом эти услуги оказывают.

Аккредитованные реабилитационные центры есть в Пскове, Самаре, Петербурге и Ленинградской области. А после прохождения курса реабилитации ненецкие власти обещают помощь в поиске работы.

 

(Видеоматериал подготовили: Екатерина Макарова, Светлана Кожевина, Александр Кожевников)

назад
17386



Архив новостей
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
Наши проекты 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Автодор

 

АТФ

СевзапДорстрой


Погода

Поиск по сайту:



2024 © «Поморье»

Рейтинг@Mail.ru

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование любых текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов, размещённых на сайте, допускается только с разрешения правообладателя и ссылкой на www.pomorie.ru. При полной или частичной перепечатке текстовых материалов в Интернете гиперссылка на www.pomorie.ru обязательна.

Адрес электронной почты редакции: inform@pomorie.ru. Реклама на сайте: тел.8(8182)20-71-13, 8(8182)65-44-33.

Для детей старше 16 лет.