Ненецкие краеведы вернулись из экспедиции по арктическому побережью

29.04.2015 / 13:00

По следам известного земляка. Ненецкие краеведы вернулись из большой экспедиции по арктическому побережью. За 2 недели путешественники прошли 1 тысячу 800 километров. В 19-ом веке подобный поход совершил северный художник Александр Борисов. Тогда из путешествия он привёз несколько десятков картин. 7 человек, 5 снегоходов. По следам русского исследователя и художника Александра Борисова экспедиция отправилась в начале апреля. Перед путешественниками стояла задача - пройти на снегоходах от Нарьян Мара до острова Вайгач и обратно. У Борисова в 1898 году путешествие на оленьих упряжках заняло четыре недели. У краеведов - вдвое меньше.

Иван Хозяинов, директор Ненецкого краеведческого музея:

- Пройденное расстояние, если смотреть по карте, это порядка 700 км в одну сторону. Но и получается 1400 км. Но по треку, в итоге получилось несколько больше - это 1800 км. Потому что нами было принято решение посетить еще и поселок Амдерма.

Амдерма, Каратайка, ледовое побережье Баренцева моря, Вайгач - далеко не полный маршрутный лист экспедиции. Путешественники останавливались только для ночлега и заправки техники. Сравнивать Север прошлого и настоящего, помогла книга "У самоедов. От Пинеги до Карского моря". Это изданный путевой дневник Александра Борисова с авторскими иллюстрациями.

Андрей Николаев, краевед:

- Сам художник не называет количество картин, он измеряет их в пудах. Он пишет, что 16 пудов картин он привез из этой экспедиции. Мы обнаружили те места, где Борисов рисовал свои картины. Когда мы шли на снегоходах, было очень легко, становилось понятно, что вот я бы здесь остановился и сфотографировал.

Группа современных путешественников тоже вернулась не с пустыми руками. Старенький кинопроектор, радиостанция и полевой телефон после реставрации займут почетное место в экспозиции музея.

Иван Хозяинов, директор Ненецкого краеведческого музея:

- Благодаря работникам полярной станции имени Фёдорова, начальника станции Натальи Мороз, фонды краеведческого музея пополнилась экспонатами, касающимися деятельности метеослужбы.

Результатом этой экспедиции станет необычное переиздание книги "У самоедов. От Пинеги до Карского моря". Туда же войдут материалы нынешней экспедиции. 150-летний юбилей нашего земляка, художника и исследователя Арктики Александра Борисова отпразднуют в следующем году.

(Видеоматериал подготовили: Лада Голтвина, Валентина Канюкова, Игорь Тарасевич)

назад
17148



Архив новостей
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
Наши проекты 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Автодор

 

АТФ

СевзапДорстрой


Погода

Поиск по сайту:



2024 © «Поморье»

Рейтинг@Mail.ru

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование любых текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов, размещённых на сайте, допускается только с разрешения правообладателя и ссылкой на www.pomorie.ru. При полной или частичной перепечатке текстовых материалов в Интернете гиперссылка на www.pomorie.ru обязательна.

Адрес электронной почты редакции: inform@pomorie.ru. Реклама на сайте: тел.8(8182)20-71-13, 8(8182)65-44-33.

Для детей старше 16 лет.