Некоторые школы Северодвинска до сих пор не готовы к учебному процессу

21.09.2015 / 20:30

Полчетверти - позади, а школы по-прежнему не готовы к учебному году. В Северодвинске сорвали сроки ремонта двух спортивных залов. Школьники вынуждены заниматься на улице. Погода ещё позволяет, но настоящая осень - не за горами. Как выяснилось, работы затянули недобросовестные подрядчики.

Уличные занятия физкультурой для учеников кадетской школы Северодвинска подходят к концу. Бабье лето заканчивается. Но возвращаться в помещение ребята не спешат. Учебный год в самом разгаре, а у подрядчиков, которые ремонтируют спортзал, наоборот - каникулы.

- Таких вот старых сучков, которые в последствие могут выбиться, их несколько здесь, они не устранены.

Новое покрытие в школьном спортзале должно было появиться еще в середине августа. Но когда работы вышли на финишную прямую, у ремонтников, судя по всему, отпало желание работать.

Владимир Стариков, корреспондент:

- Недостатки работы подрядчиков налицо - пол не отшлифован, не оциклеван, лак нанесен с нарушениями, но самое интересное, что устранять замечания никто не спешит.

Внятного ответа, когда ремонт завершится, школе подрядчик дать не смог. Поэтому мы сами позвонили директору фирмы. Он сообщил - задержка связана с тем, что постоянно менялся проект. И пообещал доделать все в ближайшее время.

- А работники-то ваши где? Мы даже не видим, что здесь работы какие-то происходят. - Там сейчас никаких работ и не ведется. Ждем, пока подвезут материал. - Но сегодня вы планируете закончить. - Да, сегодня он закончится и завтра зал будет сдаваться.

К таким обещаниям в школе относятся с недоверием.

Александр Шубин, директор морской кадетской школы имени П.Г.Котова, г. Северодвинск:

- Первичный срок был - 1 сентября. Потом 5,6, затем прошлая неделя. В результате окончания работ пока еще нет.

Не окончены работы и в 8-ой северодвинской гимназии. Здесь, правда, ремонтировали весь спортзал. И осталось нанести только разметку. Официальная приёмка - уже завтра.

Николай Сунгуров, директор гуманитарной гимназии №8 г. Северодвинска:

- Задержка произошла из-за того, что это новое покрытие должно вылежаться, чтобы потом в дальнейшем не пошло пузырями и прослужило долгие долгие годы.

Какими бы ни были оправдания, убедительными или не очень, за каждый день просроченного муниципального контракта подрядчику грозит штраф.

Сергей Попа, начальник управления образования администрации г. Северодвинска:

- Мы ведь авансов не платим. Они же понимают, что у них залоговые суммы хранятся у нас, тоже немаленькие от контрактов. Они должны получить деньги за выполненную работу. Как они со своими работниками обходятся-то?

Кстати, в будущем горе-подрядчики могут остаться не только без денег, но и без заказов. Затягивание и недобросовестное выполнение работ - хороший повод для местной администрации внести фирму в черный список.

(Видеоматериал подготовили: Владимир Стариков, Михаил Долинин)

назад
18954



Архив новостей
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
Наши проекты 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Автодор

 

АТФ

СевзапДорстрой


Погода

Поиск по сайту:



2024 © «Поморье»

Рейтинг@Mail.ru

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование любых текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов, размещённых на сайте, допускается только с разрешения правообладателя и ссылкой на www.pomorie.ru. При полной или частичной перепечатке текстовых материалов в Интернете гиперссылка на www.pomorie.ru обязательна.

Адрес электронной почты редакции: inform@pomorie.ru. Реклама на сайте: тел.8(8182)20-71-13, 8(8182)65-44-33.

Для детей старше 16 лет.