Нефтяники вернулись из арктической исследовательской экспедиции

03.10.2014 / 13:38

Из Арктики в Архангельск вернулась уникальная экспедиция. В северных морях на борту судна "Академик Трёшников" учёные изучали айсберги, подводные течения и температуру. Судно прошло от Карского до Чукотского моря и обратно. Полученные данные должны помочь понять - где можно разрабатывать новые месторождения нефти и газа.

 

Основной костяк учёных несколько дней назад высадился в порту Сабетта на Ямале. До Архангельска добрались лишь некоторые участники большой арктической экспедиции. Пётр и Константин очень торопились на самолет, но все же согласились рассказать о своем грандиозном походе в высокие широты. Двухмесячная экспедиция по северным морям стартовала в Архангельске в конце июля. В Арктику полсотни учёных из ведущих институтов страны и академии наук пошли на новом научном судне Росгидромета. "Академик Трёшников" - почти ледокол. Два года он ходил только на юг, в Антарктику. Северные широты покорял впервые. На борту - опытные геохимики, специалисты по льду, гидрометеорологи, биологи и зоологи.

Константин Корнишин, главный специалист департамента научно-технического развития и инноваций компании "Роснефть":

- Основная идея экспедиций, которые мы проводим, - собрать данные об условиях окружающей среды, чтобы обеспечивать бурение, чтобы обеспечивать последующую разработку.

Арктика - богатейшее хранилище нефти и газа. Но прежде чем буровые платформы окажутся в высоких широтах, пройдёт не один год. В ходе нынешней экспедиции учёные собрали бесценные данные. Не только для геологов, но и для всей страны. Как мигрируют айсберги, какие течения в северных морях и грозит ли Арктике глобальное потепление.

Константин Корнишин, главный специалист департамента научно-технического развития и инноваций компании "Роснефть":

- Очень большой объем работ провели по ледникам Новой земли, Северной земли. Засняли их, измерили толщину. Это, пожалуй, первая такая комплексная экспедиция в истории по ледникам.

За время похода на арктических островах были установлены 3 автоматические метеостанции. Контролировать северные моря будут супер-современные буи.

Пётр Тарасов, главный специалист департамента научно-технического развития и инноваций компании "Роснефть":

- Погружные буи автономные используются - 16 буёв у нас установлено. Это изучение течений, дрейфа льда. Зимой они переключаются. Автоматические метеостанции. Работают в интересах всей страны. Важно, что эти метеостанции - не абы где. Моделировать море надо на метеостанциях, находящихся где-то на островах или на берегу.

Богатейшие данные, собранные в экспедиции, обработают через 3 месяца.

 

(Видеоматериал подготовили: Константин Бушуев, Александр Крючков)

назад
14425



Архив новостей
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
       
Наши проекты 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Автодор

 

АТФ

СевзапДорстрой


Погода

Поиск по сайту:



2024 © «Поморье»

Рейтинг@Mail.ru

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование любых текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов, размещённых на сайте, допускается только с разрешения правообладателя и ссылкой на www.pomorie.ru. При полной или частичной перепечатке текстовых материалов в Интернете гиперссылка на www.pomorie.ru обязательна.

Адрес электронной почты редакции: inform@pomorie.ru. Реклама на сайте: тел.8(8182)20-71-13, 8(8182)65-44-33.

Для детей старше 16 лет.