Неделя Арктики

26.02.2013 / 00:19

Сегодня в регионе стартовала неделя Арктики. Ключевым местом проведения мероприятий станет, конечно же, Северный Арктический университет. Сейчас там набирают добровольцев для участия в большом субботнике в высоких широтах.
В ближайшую неделю в САФУ подведут итоги тех исследований, которые уже были сделаны университетом в Арктическом регионе. Десятилетиями за полярным кругом практически не проводилось научных исследований. Теперь туда отправляются даже плавучие университеты. Тот же профессор Молчанов привез из Арктики немало интересных наблюдений.

Леонид Васильев, председатель Архангельского областного отделения Русского Географического Общества:
- Из числа интересных вещей, которые были выявлены, это ответвления течения Гольфстрима. Но нужно проследить еще в этом году, разовые данные ничего не дают.

Игорь Орлов, губернатор Архангельской области:
- Мы можем еще и называть город Архангельск самым крупным городом в Арктическом регионе. По своей сути истории создания Архангельск всегда являлся городом, откуда Арктика открывалась, откуда уходили великие исследователи, первооткрыватели.

Сейчас в САФУ отбираются добровольцы для еще одного интересного проекта. Совместно с Национальным парком Русская Арктика студенты примут участие в генеральной уборке арктических территорий. По некоторым данным, всего на четырех островах архипелага Земля Франца Иосифа хранится почти 80 тысяч тонн мусора. На ликвидацию свалок придется потратить как минимум 8 лет. Для подготовки студентов к ответственному заданию в течение нескольких дней в САФУ будут читать лекции опытные экологи и исследователи Арктики.

Роман Ершов, директор "Национального парка "Русская Арктика":
- Мы нацелены на то, чтобы принимать непосредственное участие в подготовке квалифицированных, глубоко мотивированных специалистов, в будущем работающих в Арктике.

Елена Кудряшова, ректор Северного Арктического федерального университета:
- Очень много мероприятий, которые пройдут за эти четыре дня, связаны с российской стратегией в Арктике. А с другой стороны - с экологическим образованием, просвещением.

Арктическая неделя в САФУ продлится до 28 февраля.

(Видеоматериал Ирины Ившиной, Михаила Коряпина) 

назад
7949



Архив новостей
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
       
Наши проекты 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Автодор

 

АТФ

СевзапДорстрой


Погода

Поиск по сайту:



2024 © «Поморье»

Рейтинг@Mail.ru

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование любых текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов, размещённых на сайте, допускается только с разрешения правообладателя и ссылкой на www.pomorie.ru. При полной или частичной перепечатке текстовых материалов в Интернете гиперссылка на www.pomorie.ru обязательна.

Адрес электронной почты редакции: inform@pomorie.ru. Реклама на сайте: тел.8(8182)20-71-13, 8(8182)65-44-33.

Для детей старше 16 лет.