Недалеко от посёлка Беломорье в Приморском районе в лесу провели большой субботник

02.10.2015 / 18:30

В лесу недалеко от поселка Беломорье в Приморском районе сегодня стало чище. На всероссийскую акцию "Живи лес" вышли сотрудники Центра охраны окружающей среды, представители лесничеств, экологических организаций, школьники и чиновники министерства ЛПК.

Для масштабной уборки это место вдоль озера выбрано не случайно. Здесь каждый выходной - сплошной пикник. Не смущает отдыхающих и рыбаков разбивать костер рядом со свалкой. Куча расползается и множится. Убрать не одну такую гору мусора приехали общественники, экологи и чиновники.

Елена Наборщикова, главный специалист-эксперт отдела охраны, защиты и восстановления лесов министерства ЛПК и природных ресурсов Архангельской области:

- Пластмассовые бутылки, стекло, пакеты из-под продуктов - все это загрязнители природы. Разлагаются очень долго. И это очень влияет на воспроизводство лесов.

Ассортимент привычного мусора разбавляют кастрюли, шампуни и даже подгузники. Им, чтобы разложиться, по словам экологов, нужно не меньше 300 лет.

Людмила Шошина, председатель правления общественных организаций "Биармия":

- Люди начали собирать мусор в пакеты, уже не россыпью. Собраны в пакеты. Но возникает вопрос, а отчего с собой то не взяли?

Чтобы мусор забирали из леса, юные экологи развешивают аншлаги с напоминанием - в лесу только звери и птицы, диких дворников здесь нет.

Алина Кобякова и Екатерина Голованова, ученицы эколого-биологического лицея г. Архангельска:

- Чтобы когда люди приезжали сюда отдыхать они вспоминали что нужно убирать за собой. Потому что лес создан не только для людей. В нем же еще живут организмы и животные.

Всероссийская акция "Живи лес" - далеко не первая в этом году. Но первая в наступившую осень. Проходит по стране и по всей области.

Наталья Маскина, начальник информационно-аналитического отдела Центра по охране окружающей среды Архангельской области:

- Мы замечаем, что выезжая на одно и тоже место то мусора меньше. За этот год мы уже очень много мусора убрали. Видно что жители области что-то уже осознают.

Забывчивых нечистоплотных северян штрафуют. Инспекторы лесоохраны два-три раза в неделю выезжают в рейды.

Евгений Попов, руководитель архангельского лесничества:

- Нарушители попадаются часто. Предусмотрена ответственность - штраф. Гражданам до тысячи рублей, для должностных лиц - до двух тысяч рублей. Юридические лица могут быть наказаны до 20 тысяч рублей.

Признаются инспекторы - штрафовать не хочется. Хочется, чтобы лес оставался зеленым а не грязным золотом.

(Видеоматериал подготовили: Евгений Ноня, Александр Чалков)

назад
19105



Архив новостей
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
Наши проекты 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Автодор

 

АТФ

СевзапДорстрой


Погода

Поиск по сайту:



2024 © «Поморье»

Рейтинг@Mail.ru

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование любых текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов, размещённых на сайте, допускается только с разрешения правообладателя и ссылкой на www.pomorie.ru. При полной или частичной перепечатке текстовых материалов в Интернете гиперссылка на www.pomorie.ru обязательна.

Адрес электронной почты редакции: inform@pomorie.ru. Реклама на сайте: тел.8(8182)20-71-13, 8(8182)65-44-33.

Для детей старше 16 лет.