Не поделили

25.02.2013 / 19:20

Очередной скандал в сфере ЖКХ. Архангельская управляющая компания "ТОРН-1" не платит за тепло и горячую воду. В феврале она не перечислила энергетикам ни копейки. На сегодня долг составляет 68 миллионов рублей. Энергетики пытались выяснить куда уходят собранные с жильцов деньги.
"Торн 1" всегда исправно платил по счетам. Но с февраля управляющая компания словно объявила бойкот. От неё снабжающей организации ТГК-2 за тепло и горячую воду не поступило ни рубля.

Ольга Серова, заместитель управляющего директора главного управления ОАО "ТГК-2" по Архангельской области:
- В рамках 253 постановления РФ все денежные средства, которые перечисляются гражданами за отопление, управляющая компания обязана на следующий день перечислять в ресурсо-снабжающую организацию. Эти платежи с 6 февраля полностью прекращены.

В ТГК-2 не зря волнуются. Срок небольшой, а вот долг накопился существенный. 68 миллионов рублей застряли где-то на пути к энергетикам. Беспокоятся и жильцы домов, которые находятся в ведении компании-неплательщика. Квитанции за январь пришли десять дней назад и у добросовестных граждан они уже оплачены.

Владимир Становой, житель дома № 21, ул. Тимме, Архангельск:
- Мы такие люди, что, понимаете... Что-то другое не куплю, не возьму, а бумажки... Живём от бумажек до бумажек. За бумажки надо заплатить, за счета. Потому что раз не заплатил, а в следующий будет больше.

Несколько лет назад "Торн-1" стал платить энергетикам по системе "прямых" расчётов. Между ТГК-2, информационно-расчётным центром и управляющей компанией заключено трёхстороннее соглашение. Средства жильцов за отопление и горячую воду идут не коммунальщикам, а через ИРЦ - напрямую ТГК-2. Таким образом, не теряется ни копейки. По такой схеме работают больше 80-ти процентов управляющих компаний Архангельска. А руководство "Торн-1" внезапно передумало. С февраля расторгло агентское соглашение с расчётным центром. И теперь все деньги, собранные с граждан, поступают на счёт управляющей компании, а не в ТГК.

Галина Пятиева, жительница дома № 25, ул. Попова, г. Архангельск:
- Если они прямо будут к ним перечислять, так чтобы никуда не ушли деньги. А то мы беспокоимся: уйдут, а потом снова с нас будут брать или отключат нас.

Почему организация изменила привычной схеме узнать нам не удалось. Разговор вышел короткий.

- Здравствуйте, меня зовут Юлия, я корреспондент программы "Вести Поморья", можете ответить нам на вопрос? - пииии

Внятного ответа компания не даёт и снабжающей организации. Хотя в феврале они не раз встречались лицом к лицу. На совещаниях в ТГК-2 и мэрии. На очереди - собрание в правительстве области. Кроме того, энергетики обратились в полицию и прокуратуру. С просьбой узнать, где же сейчас находятся деньги, которые "Торн-1" собрал за тепло.

(Видеоматериал Юлии Худяковой, Михаила Шокура)

назад
7947



Архив новостей
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
       
Наши проекты 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Автодор

 

АТФ

СевзапДорстрой


Погода

Поиск по сайту:



2024 © «Поморье»

Рейтинг@Mail.ru

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование любых текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов, размещённых на сайте, допускается только с разрешения правообладателя и ссылкой на www.pomorie.ru. При полной или частичной перепечатке текстовых материалов в Интернете гиперссылка на www.pomorie.ru обязательна.

Адрес электронной почты редакции: inform@pomorie.ru. Реклама на сайте: тел.8(8182)20-71-13, 8(8182)65-44-33.

Для детей старше 16 лет.