Назойливая смс-реклама без согласия абонента — теперь вне закона

21.10.2014 / 20:39

Назойливая реклама в смс-сообщениях теперь вне закона. Сегодня вступили в силу соответствующие изменения в федеральный закон "О связи". Согласно ему, абоненты сотовых операторов будут получать спам только со своего письменного согласия.

 

Александра - студентка. От количества смс-спама ее телефон буквально трещит по швам. Сообщения настигают везде: на учебе и дома. В потоке рекламы Саша нередко упускает, что написали родители или друзья.

Александра Степанова, жительница г. Архангельска:

- Либо это предложение каких-то услуг и товаров, либо это мошеннические смс-ки с просьбой перевести куда-либо деньги

Саше и другим озлобленным на спам горожанам должно стать легче. Рекламные сообщения с сегодняшнего дня - вне закона. Теперь операторы сотовой связи могут присылать смс со спамом только с письменного согласия абонента.

Денис Бугаев, руководитель управления ФАС России по Архангельской области:

- Теперь либо заказчик, либо оператор связи должны подтвердить наличие такого согласия. В условиях отсутствия такого подтверждения, рассылка будет считаться незаконной. Это является нарушением статьи 14.3 кодекса административных правонарушений и штраф на должностное лицо от 4 до 8 тысяч, и на юридическое - от ста до трехсот тысяч.

Страдающие от телефонной рекламы могут обращаться в антимонопольную службу. Там проверят, законна ли смс-рассылка. Кстати, к спаму относятся все информационные сообщения, кроме тех, которые оператор обязан отправлять по закону, например, о балансе лицевого счета. Или смс от российских органов власти. С новвоведениями в законодательстве операторы сотовой связи смирились. И уверяют, что уже подготовились.

Александр Кульба, коммерческий директор компании-оператора сотовой связи:

- Мы перевели весь смс-траффик, маршрутизировали его через специальные смс-фильтры, отсекли недоброжелательных рекламодателей и попытки мошенничества и работаем сейчас с персонифицированным смс-траффиком, ввели специальную услугу "черный список"

Владимир Стариков, корреспондент:

- Скорее всего, полностью пресечь поток смс-спама не получится. Многие люди даже не задумываются, когда при регистрации на интернет-сайтах или получении бонусной карты пишут номер своего мобильного телефона. Поэтому главный совет тем, кто хочет избавиться от назойливой рекламы - внимательнее смотреть, где и как вы указываете личную информацию.

 

(Видеоматериал подготовили: Владимир Стариков, Александр Прилуцкий)

назад
14680



Архив новостей
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
       
Наши проекты 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Автодор

 

АТФ

СевзапДорстрой


Погода

Поиск по сайту:



2024 © «Поморье»

Рейтинг@Mail.ru

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование любых текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов, размещённых на сайте, допускается только с разрешения правообладателя и ссылкой на www.pomorie.ru. При полной или частичной перепечатке текстовых материалов в Интернете гиперссылка на www.pomorie.ru обязательна.

Адрес электронной почты редакции: inform@pomorie.ru. Реклама на сайте: тел.8(8182)20-71-13, 8(8182)65-44-33.

Для детей старше 16 лет.