Насте Чебыкиной требуется помощь

26.06.2015 / 15:47

В свои девять она повидала больше некоторых взрослых. Маленькая жительница Архангельска Настя Чебыкина нуждается в средствах на продолжение лечения диабета. Редакция областных "Вестей" и благотворительная организация "Русфонд" призывает зрителей не оставаться в стороне. Все, кто хочет помочь, могут отправить СМС со словом "Дети" на короткий номер 5542. 9-летняя Настя катается на велосипеде, участвует во всех дворовых играх, плавает в бассейне и отлично учится в школе. И все это - несмотря на диабет. И мало кто знает, что на животе у маленькой пациентки специальное приспособление - инсулиновая помпа - новинка от немецких медиков. У мамы - всегда с собой глюкометр, и в любой момент она может проверить у дочки уровень сахара и, если нужно, ввести инсулин без укола. А чудо-прибор сразу покажет все данные.

- Он даже пишет - «ваша граница гиперклемия». Он все подсказывает. Высокий сахар. Ввести. Вводит. 0,5, 0,4, 0,3, 0,2, 0,1. Все, ввел автоматом. «Введение завершено» пишет.

На помповую инсулиновую терапию Настю перевели год назад. И жизнь сразу изменилась: главное - стали ненужными болезненные уколы в живот, которые нужно было делать по несколько раз в день, исчезли постоянные страхи, появились новые интересы.

Настя Чебыкина:

- Я рисую, играю, гуляю, катаюсь на велосипеде, на роликах, на коньках зимой, в бассейн хожу.

Юлия Чебыкина, мама Насти Чебыкиной:

- Ну, до помпы мы соблюдали более строгий режим. Конкретно - завтрак, обед, ужин мы старались делать в одно и то же время. Строго придерживались времени, чтобы вводить укольчики. С помпой мы чаще можем посещать какие-то кафешки, мероприятия, дни рождения. В этом смысле - ей проще. Теперь она уже год ходит на дни рождения к девочкам сама.

Помпу нужно носить круглосуточно, с ней можно в любой момент контролировать сахар, активно двигаться и даже купаться. Но терапия инсулиновой помой предъявляет к пациенту и его родителям строгие требования самоконтроля. Первый шаг, чтобы перевести ребенка на помповую инсулиновую терапию, - обратиться к детскому эндокринологу.

Галина Коробицына, педиатр-эндокринолог областной детской клинической больницы:

- Преимущество помпы, или инсулинотерапии, - это уменьшение количества инъекций - до одного раза в три дня. Обычно, ребенок, страдающий диабетом, делает количество инъекций до пяти-шести раз в сутки. Помпа позволяет вводить очень маленькие дозы инсулина для детей младшего возраста, позволяет снижать диапазон колебаний уровня сахара в крови. И нужно также сказать, что этот метод лечения является более дорогим, требует постоянного обслуживания, приобретения и замены инфузионного набора.

Набор для помпы - это проводки, по которым инсулин поступает в организм, и которые надо часто менять. Бюджет семьи Чебыкиных - довольно скромный - у Насти есть еще младшая сестра.

Юлия Чебыкина, мама Насти Чебыкиной:

- Да, мы как заболели три года назад, я бросила работу, потому что в садик нас не брали с инсулином, боялись ответственности. Поэтому, вот уже три года я с ней сижу дома. Бюджет семьи у нас средний, поэтому приобретение расходных материалов нам даются тяжело.

Сбором средств для Насти занимается благотворительная организация «Русфонд». Все, кто хочет помочь Насте Чебыкиной, могут отправить СМС-сообщение со словом "Дети" на короткий номер 5542.

(Видеоматериал подготовили: Инга Рудакова, Сергей Телов)

назад
17868



Архив новостей
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
Наши проекты 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Автодор

 

АТФ

СевзапДорстрой


Погода

Поиск по сайту:



2024 © «Поморье»

Рейтинг@Mail.ru

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование любых текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов, размещённых на сайте, допускается только с разрешения правообладателя и ссылкой на www.pomorie.ru. При полной или частичной перепечатке текстовых материалов в Интернете гиперссылка на www.pomorie.ru обязательна.

Адрес электронной почты редакции: inform@pomorie.ru. Реклама на сайте: тел.8(8182)20-71-13, 8(8182)65-44-33.

Для детей старше 16 лет.