Наследие Сольвычегодска

23.07.2013 / 09:35

В Сольвычегодском музее открылась новая экспозиция - «Художественное наследие древнего Сольвычегодска». Каждый экспонат - это целая история. Иконы 16 века, изящные работы мастеров-серебряников, искусная резьба по дереву... Открытие экспозиции приурочено к столетию древлехранилища. Именно на его базе в 1919 году был открыт историко-художественный музей.

Зинаида Мехреньгина, научный сотрудник сольвычегодского историко - художественного музея:

-Впервые за много лет здесь будут представлены сокровища из сольвычегодских храмов, существующих сегодня и разрушенных. Вы знаете, что в городе их было 12, на сегодняшний день осталось 3.

Эту экспозицию готовили более полугода. Помогали мастера из Петербурга. Сейчас выставка располагается в южной части Благовещенского собора. Помещение отремонтировано, и впервые музей использовал мультимедийные технологии. Здесь установлен сенсорный киоск с информацией о 9 разрушенных храмах Сольвычегодска.

Андрей Пазгалев, сотрудник комбината музейно-выставочного искусства г. Санкт-Петербург:

-Посредством мультимедийной современной техники - экспозиционной и выставочной - выявить максимально их драгоценность, их качество. Ну как бы это основная задача. То есть оборудование здесь должно только подчеркивать экспонатуру.

На подготовку новой экспозиции ушло более 3 миллионов рублей. Это средства из областного бюджета. На открытие приехали почетные гости со всей страны.

Василий Панкратов, министр культуры г. Санкт - Петербурга:

-Мне очень понравилась эта вот икона, совершенно чудесная, это икона Иерусалимской Божьей матери, которая действительно очень редкий образ. И я даже с трудом могу вспомнить, где я подобное видел в других музеях.

Помимо этого, сразу на нескольких площадках в Сольвычегодске проходил фестиваль - Козьмы Пруткова. Для горожан работали торговые ряды, народные гуляния и выставка работ современных художников по мотивам произведений литературного героя.

(Видеоматериал Анастасии Ширяевой, Светланы Андреевой, Светланы Дейнеко, Александра Патюкова)

 

назад
9192



Архив новостей
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
Наши проекты 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Автодор

 

АТФ

СевзапДорстрой


Погода

Поиск по сайту:



2024 © «Поморье»

Рейтинг@Mail.ru

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование любых текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов, размещённых на сайте, допускается только с разрешения правообладателя и ссылкой на www.pomorie.ru. При полной или частичной перепечатке текстовых материалов в Интернете гиперссылка на www.pomorie.ru обязательна.

Адрес электронной почты редакции: inform@pomorie.ru. Реклама на сайте: тел.8(8182)20-71-13, 8(8182)65-44-33.

Для детей старше 16 лет.