Наш регион стал одним из крупных экспортёров леса в Китай

23.06.2016 / 17:45

Архангельская область заняла свою нишу в Российско-Китайских отношениях. Наш регион стал одним из крупных экспортеров леса в Поднебесную. Этого добились благодаря тому, что регион выделил лесосеку на льготных условиях крупному устьянскому бизнесу. Точно и бережно погрузчик кладет на конвейер первую партию древесины. Через несколько минут каждое бревно окажется в своем кармане. Его путь на линии сортировки определяет специальный лазер. Следит за работой техники, словно профессиональный компьютерный игрок, единственный оператор.

- Это гидроманипулятор. Я им работаю. Например, какое-нибудь бревно криво упало, я могу его поправить.

Разделяют бревна по сортам, размеру и даже сечению ствола. Все для того, чтобы облегчить работу в цехе глубокой переработки. А пока лесозаготовки ждут своей очереди. Каждый штабель - под отдельным номером.

Алексей Целищев:

- Все отсортированное сырье хранится здесь, на, так называемом, складе под открытым небом. Его площадь - больше 150-ти тысяч квадратных метров. И немудрено, ведь, объемы производства здесь громадные. Это больше 600 тысяч кубометров древесины в год.

Готовой продукции получается около 300 тысяч кубометров. И никакого брака. И это несмотря на то, что в цехе глубокой переработки на смене - не больше 5-ти человек. Конвейер полностью автоматизирован. Его скорость - 70 метров в минуту, но главное - беспрерывность производства. Распиловку, шлифовку и упаковку выполнит компьютер.

Иван Борисов, оператор лесопильного цеха:

- В настоящий момент, распиловка идет 12-го диаметра. Из него мы получим две центральные доски. Диаметр сечения - 19 на 100 и две боковых с сечением - 14 на 72.

Практически все готовые пиломатериалы уйдут в Китай. Устьянский лесопромышленный комплекс увеличил объем экспорта до 250-ти тысяч кубометров в год. Теперь Архангельская область - один из крупнейших в России импортеров леса в Поднебесную. Но планов на ближайшие годы - еще больше.

Виктор Лоскутов, генеральный директор группы компаний УЛК:

- Сегодня мы приступили и реализуем проект по реализации завода, по строительству завода, тонкомерной древесины и параллельно строим завод по производству топливных гранул.

Все это - благодаря приоритетному инвестиционному проекту. В прошлом году регион выделил УЛК лесосеку на льготных условиях. Проследить за выполнением инвестпроекта приехали областные депутаты.

Александр Дятлов, депутат Архангельского областного Собрания:

- Для нас - это очень важно, потому что под инвестпроекты мы отдаем лес со скидкой 50 процентов. А лес - это государственный стратегический ресурс Архангельской области. Поэтому нам очень важно знать и понимать, как реализуется инвестпроект.

Все это сделано для того, чтобы грамотно распределить лес между предпринимателями. Ну, и, конечно, не допустить в области нашествие черных лесорубов. Все предприятия, получившие льготную лесосеку, после вырубки обязаны высаживать новые деревья.

(Видеоматериал подготовили: Алексей Целищев, Михаил Долинин)

назад
22472



Архив новостей
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
Наши проекты 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Автодор

 

АТФ

СевзапДорстрой


Погода

Поиск по сайту:



2024 © «Поморье»

Рейтинг@Mail.ru

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование любых текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов, размещённых на сайте, допускается только с разрешения правообладателя и ссылкой на www.pomorie.ru. При полной или частичной перепечатке текстовых материалов в Интернете гиперссылка на www.pomorie.ru обязательна.

Адрес электронной почты редакции: inform@pomorie.ru. Реклама на сайте: тел.8(8182)20-71-13, 8(8182)65-44-33.

Для детей старше 16 лет.