Нарушая запреты

02.07.2013 / 12:23

Из 42 пляжей региона только 7 признаны готовыми к купальному сезону. Все они на территории детских оздоровительных лагерей. Однако, северяне купаются везде, где есть выход к воде. Не останавливают запреты и отсутствие спаспостов. А ведь за месяц в области утонули уже 23 человека.

Купаться, вот уже который год запрещено, но все купаются. В этот купальный сезон в области открылось рекордно-малое количество пляжей - всего 7 из 42. В прошлом году официально открытых насчитывалось 26. А вот количество утонувших почти рекордное. Только за июнь месяц в Архангельской области на воде погибли 23 человека. 15 из них утонули в местах, запрещенных для купания. Среди последних утонувших - девочка в Северодвинске и мальчик в Шенкурском районе. Они купались в водоемах, где не было спасательных постов. А ведь ответственность за оборудование спасательных постов, пляжей и мест отдыха у воды лежит именно на местных властях. На местах главы районов и поселений не торопятся заниматься пляжами. Проверка показала - самые запущенные пляжи в Шенкурском и Приморском районах. Ответ у чиновников банальный - нет средств. Но, как подсчитали специалисты, чтобы организовать работу спасательного поста, на месяц достаточно ста тысяч рублей.

Александр Уваров, руководитель Агентства государственной противопожарной службы и гражданской защиты Архангельской области:

-Архангельская область очень много со своей стороны для муниципальных образований в этом плане предоставила, т.е. решила вопрос полностью по обследованию пляжей. Методические указания разработали, где главам расписано все до каждого мероприятия - что нужно сделать. Ведь мы ж понимаем, что в любом случае при такой погоде на севере люди все равно пойдут купаться.

На бюджетные средства области закуплено 30 комплектов спасимущества, почти в 60 водоемах обследовано дно. 25 человек прошли обучение по специальной программе матросов-спасателей.

Сергей Сидоров, главный государственный инспектор по маломерным судам ГИМС:

-К сожалению, вот со стороны муниципальных образований движение такое заторможенное. На настоящий момент ни одного муниципального пляжа для населения не открыто на территории области.

В Архангельске сегодня действуют 4 спасательных поста - на городском пляже, в Соломбале, на 21 лесозаводе и на острове Краснофлотский. Пост тут организован не случайно - горожане специально едут на этот народный пляж: здесь и вода почище, и дно безопаснее. На берегу - палатка, в которой средства спасения и аптечка.

-А почему вы здесь именно купаетесь? -А здесь очень красиво, хорошо. -А вода чистая? -А вода чистая

-Как здесь дно? - Нормальное хорошее, песочное.

Центроспас предупреждает северян: будьте осторожны на воде, не заплывайте далеко и не ныряйте в незнакомых местах. Не отпускайте детей одних на водоемы. Особенно внимательны должны быть родители малышей.

(Видеоматериал Инги Рудаковой, Алексея Чеснокова)

 

назад
9008



Архив новостей
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
Наши проекты 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Автодор

 

АТФ

СевзапДорстрой


Погода

Поиск по сайту:



2024 © «Поморье»

Рейтинг@Mail.ru

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование любых текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов, размещённых на сайте, допускается только с разрешения правообладателя и ссылкой на www.pomorie.ru. При полной или частичной перепечатке текстовых материалов в Интернете гиперссылка на www.pomorie.ru обязательна.

Адрес электронной почты редакции: inform@pomorie.ru. Реклама на сайте: тел.8(8182)20-71-13, 8(8182)65-44-33.

Для детей старше 16 лет.