Народный фронт провел в Нарьян-Маре круглый стол по коммунальным вопросам

07.11.2016 / 12:05

Активисты Общероссийского народного фронта провели в Нарьян-Маре круглый стол по коммунальным вопросам. Жалоб у людей множество - и на капитальный ремонт, и на текущий. Особенно жителей округа тревожит состояние выгребных ям. Проблем накопилось достаточно. Вот письмо-обращение жителей одного из многоквартирных домов Нарьян-Мара. Люди живописно рассказывают о проведенном у них капремонте.

Татьяна Бадьян, сопредседатель регионального штаба движения "Народный Фронт":

- Бригада рабочих после упорной борьбы с сугробами разобрала у каждого подъезда крыльцо, полы в подъездах, январь, минус 15 градусов, что весной было - можете себе представить? Власти посчитали, что 1 этап капитального ремонта закончен! Какие комментарии?

И это далеко не единичный случай. За прошлый год в округе было отремонтировано всего лишь три дома, на это ушло более 12 миллионов рублей. До конца 2016 должны привести в порядок еще 8 домов. Наученные печальными итогами "недоремонтов", надзорные органы контролируют каждое действие подрядчиков.

Василий Обертенюк, начальник отдела коммунального хозяйства Департамента строительства, ЖКХ, энергетики и транспорта Ненецкого АО:

- В этом году осуществляется постоянный контроль как сотрудниками департамента, так и представителями нашего регионального оператора, органами местного самоуправления.

Ответственность за качество и своевременность ремонтов несет Фонд содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства.

- Люди приходят обращаются в сам фонд, звонят по горячей линии, разъясняем сами вопросы, о реализации региональной программы, о выполнении работ по капремонту.

Тем не менее, северяне жалуются на труднопонятные формулировки официальных документов. Но проблемой номер 1, по мнению нарьян-марцев, стали выгребные ямы.

Виктор Синявин, руководитель региональной рабочей группы "Качество повседневной жизни":

- Нас просто завалили письмами, к нам обращаются именно по этой проблеме, надо решать эту проблему, если она не решается на региональном уровне, надо выходить с инициативой на федеральный уровень.

На сегодня в программе капитального ремонта, рассчитанной до 2043 года стоят 90 домов с выгребными ямами. Но часто в смете капремонта они не значатся.

Валентина Саутина, заместитель начальника инспекции строительного и жилищного надзора Ненецкого АО:

- В 2014 году они почему-то были исключены. На каком основании - ну, были, видимо, предложения от фонда, я думаю, что вполне реально департаментом и окружными властями совместно с депутатами окружного собрания можно рассмотреть вопрос о том, чтобы их в принципе вернуть обратно.

Итак, претензий у жителей округа много. При этом, свою обязанность по взносам за капремонт они выполняют добросовестно. Собираемость этих платежей в НАО превышает коммунальные и достигает одного из самых высоких показателей в стране. По итогам слушаний будут оформлены замечания, которые коммунальщикам придется взять на вооружение.

(Видеоматериал подготовили: Лада Голтвина, Валерия Стрежнева. Игорь Тарасевич)

назад
24190



Архив новостей
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
Наши проекты 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Автодор

 

АТФ

СевзапДорстрой


Погода

Поиск по сайту:



2024 © «Поморье»

Рейтинг@Mail.ru

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование любых текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов, размещённых на сайте, допускается только с разрешения правообладателя и ссылкой на www.pomorie.ru. При полной или частичной перепечатке текстовых материалов в Интернете гиперссылка на www.pomorie.ru обязательна.

Адрес электронной почты редакции: inform@pomorie.ru. Реклама на сайте: тел.8(8182)20-71-13, 8(8182)65-44-33.

Для детей старше 16 лет.