Налог на недвижимость теперь будет исчисляться исходя из кадастровой стоимости

25.02.2016 / 18:20

В России поменялась система налогообложения на имущество. Теперь плата за квартиры, дома и гаражи будет начисляться исходя из кадастровой стоимости. Региональная налоговая служба сегодня проводит необходимые расчёты.

Год назад волну возмущения северян подняла новость о завышенной кадастровой стоимости недвижимости. В этом году - другой, не менее веский повод для переживаний. Если раньше налог на дома, квартиры и гаражи считали исходя из инвентаризационной стоимости, то сегодня за основу берут кадастровую. Она максимально приближена к рыночной.

Елена Колодкина, старший государственный налоговый инспектор Управления ФНС по Архангельской области и НАО:

- Для квартиры не будет учитываться стоимость 20 квадратных метров этой квартиры. Для жилого дома будет исключена стоимость 50 квадратных метров. Налогоплательщик может заявить льготу только на один объект одного вида недвижимости.

Если у вас несколько квартир, то льготу предоставят на одну. Какую именно - могут выбрать собственники недвижимости. Это касается также домов и гаражей. Подтверждать право на вычет - не нужно. Вплоть до 2020 года будут применяться понижающие коэффициенты - чтобы сделать переход на новую систему менее заметным.

Константин Бушуев, корреспондент:

- Чтобы узнать - насколько в среднем увеличится налог, мы попросили специалистов произвести расчёт. Для примера взяли двухкомнатную квартиру "ульяновской серии" в центре Архангельска. Вот что получилось. В 2014 году налог, исходя из инвентаризационной стоимости составил 953 рубля. За 2015 год, где уже учитывалась кадастровая стоимость, его величина - 1153. Разница - 200 рублей.

Каждый муниципалитет вправе самостоятельно устанавливать коэффициент налогообложения. Конечно, в рамках жилищного кодекса. Северодвинск, например, утвердил самые низкие ставки.

Владимир Рудь, заместитель председателя Совета депутатов г. Северодвинска:

- У нас была ставка сделана 0,1 процента. По закону мы имели право сделать ставку до 2,2 процента. Но мы понимаем всю эту нагрузку в настоящее время, так как кадастровая стоимость стала выше, поэтому мы сделали 0,1.

Кроме того, в городе корабелов установлены дополнительные льготы для инвалидов, несовершеннолетних и многодетных семей, имеющих недвижимость. Если налог всё же покажется подозрительно высоким, кадастровую стоимость квартиры, дома или гаража можно оспорить. Есть два варианта: обратиться в суд, либо в специальную комиссию регионального Росреестра.

Игорь Павлов, заместитель руководителя управления Росреестра по Архангельской области и Ненецкому АО:

- Почти по 250 поступившим заявлениям было принято положительное решение об определении кадастровой стоимости в размере рыночной.

Узнать примерный размер налога на недвижимость северяне могут на официальном сайте налоговой. Для этого нужно знать кадастровый номер объекта. Письма из налоговой жители Поморья получат летом. А оплатить их нужно до 1 декабря.

(Видеоматериал подготовили: Константин Бушуев, Сергей Телов, Михаил Коряпин)

назад
20913



Архив новостей
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
Наши проекты 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Автодор

 

АТФ

СевзапДорстрой


Погода

Поиск по сайту:



2024 © «Поморье»

Рейтинг@Mail.ru

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование любых текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов, размещённых на сайте, допускается только с разрешения правообладателя и ссылкой на www.pomorie.ru. При полной или частичной перепечатке текстовых материалов в Интернете гиперссылка на www.pomorie.ru обязательна.

Адрес электронной почты редакции: inform@pomorie.ru. Реклама на сайте: тел.8(8182)20-71-13, 8(8182)65-44-33.

Для детей старше 16 лет.