Налажено транспортное сообщение с Реушеньгой

18.11.2016 / 18:00

Вновь налажено транспортное сообщение с архангельской Реушеньгой. С сегодняшнего дня между областным центром и деревней пустили аэросани. Их предоставили взамен отмененным буксирам. Курсировать транспорт будет дважды в неделю.

В сумках продукты, лекарства и теплые вещи, в душе - волнение. Неужели в Реушеньгу теперь можно попасть без проблем. Жителей островной деревни мучает лишь один вопрос: все ли поместятся? Ведь за один рейс аэросани перевозят не больше 5 человек. Желающих перебраться на тот берег - два десятка. Им отвечают: сделают несколько рейсов.

Александра Попова, жительница Реушеньги:

- 5 дней не была там. Мне надо дом истопить, печку истопить, все там посмотреть. Погреб. Ну я там вообще живу всегда. С 92-го года там живу.

И вот амфибия держит курс на Реушеньгу. Время в пути - 3 минуты. В салоне - тепло и немного тесновато. Но лучше так, - радуются местные жители. В этом году администрация Архангельска приняла решение отменить буксирный маршрут на Реушеньгу . Причина - снижение пассажиропотока и небольшое количество постоянно проживающих в деревне. В ситуацию вмешался губернатор Игорь Орлов.

Игорь Орлов, губернатор Архангельской области:

- Подход из серии - туда ездят рыбаки, еще какие-то объяснения, это не из нашей серии, здесь нет города но я запишу сегодня поручение чтоб мы совместно с городом Архангельском предприняли необходимые меры, пусть даже 8 человек. Были обеспечены правильной транспортной доступностью.

За помощью обратились к спасателям. Агентство противопожарной службы и гражданской защиты предоставило аэросани, а областные и городские власти разработали схему движения нового транспорта.

Александр Уваров, руководитель агентства государственной противопожарной службы и гражданской защиты Архангельской области:

- Население дает заявки. Туда, туда, туда. И в зависимости от количества заявок и от необходимости мы такие рейсы будем осуществлять пока не будет возможности сделать ледовую переправу.

Теперь амфибия будет ходить в Реушеньгу 2 раза в неделю. Однако на центральной спасательной станции напоминают, что они - не такси. И, в первую очередь будут, перевозить жителей деревни за медикаментами и продуктами. А не отдыхающих к месту рыбалки.

(Видеоматериал подготовили: Алексей Целищев, Михаил Долинин)

назад
24374



Архив новостей
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
Наши проекты 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Автодор

 

АТФ

СевзапДорстрой


Погода

Поиск по сайту:



2024 © «Поморье»

Рейтинг@Mail.ru

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование любых текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов, размещённых на сайте, допускается только с разрешения правообладателя и ссылкой на www.pomorie.ru. При полной или частичной перепечатке текстовых материалов в Интернете гиперссылка на www.pomorie.ru обязательна.

Адрес электронной почты редакции: inform@pomorie.ru. Реклама на сайте: тел.8(8182)20-71-13, 8(8182)65-44-33.

Для детей старше 16 лет.