Награды лучшим медикам

14.06.2013 / 21:53

Сегодня в Архангельске наградили лучших медицинских работников. В регионе работает 5 тысяч врачей и 12 тысяч медиков среднего и младшего звена.

Пациент подключен к системе искусственной вентиляции лёгких. Всё готово к началу операции. У кардиохирурга Алексей Шонбина сегодня их две. Коронарное шунтирование и протезирование сердечного клапана. В год под руководством доктора Шонбина проходит до трёхсот операций. И после каждой сердце пациента начинает биться по новому.

Алексей Шонбин, кардиохирург первой городской клинической больницы:

-Приходилось вам спасать людей в прямом смысле слова? -Приходилось, приходилось, особенно во время вмешательств, когда во время доступа наступает остановка сердца, когда ты подключаешь аппарат искусственного кровообращения в экстренном порядке, на фоне открытого массажа сердца - всё было. Я не ощущаю, что я каждый день совершаю подвиг, нет, это просто моя работа.

Медсестра Татьяна Бровина за 15 лет работы в реанимации спасла не одну жизнь. Последний раз это была девушка в тяжёлом состоянии с вирусом свиного гриппа H1N1. Как все медики, никогда не считала это своей заслугой, за каждого пациента она переживает как за близкого человека.

Татьяна Бровина, медсестра отделения анестезиологии и реанимации первой городской клинической больницы Архангельска:

-Нас всегда учили воспринимать пациентов как своих родственников, поэтому к ним отношение должно быть такое же - с душой, с теплотой.

В Архангельской области трудятся свыше 5 тысяч врачей и ещё 12 тысяч медиков со средним образованием. Сегодня лучших из них отметили почётными грамотами министерства здравоохранения России и областного минздрава. Алексей Шонбин за проведение уникальной операции, спасшей жизнь человека, был удостоен звания «Лучший кардиохирург 2012 года», а Татьяна Бровина признана лучшей медсестрой-анестезистом.

Людмила Кононова, заместитель губернатора по социальным вопросам:

-Мы ими гордимся и считаем, что наши врачи, Архангельской области, являются сильнейшими врачами на Северо-Западе.

Лариса Меньшикова, министр здравоохранения Архангельской области:

-До сих пор я не перестаю чувствовать себя врачом, поэтому это наш профессиональный день, но я хочу сказать, что это день не только врачей, это день медицинских работников, с годами понимаешь, что успех зависит от того, как работают все звенья цепи.

Наградами сегодня отмечены медики самых разных специальностей. Каждый из них всегда готов помочь пациенту и не важно где трудиться врач в крупном медицинском центре или в небольшой сельской больнице.

Василий Зимин победитель областного конкурса в номинации "лучший сельский врач 2012 года":

-Надо иметь терпение и быстро реагировать на ситуацию, потому что главное - быть спокойным, потому что когда нервничаешь, можно всё забыть и не оказать грамотную медицинскую помощь.

Победители в номинация будут участвовать во всероссийском конкурсе, а свой профессиональный праздник многие из них встретят на работе. Рядом с пациентами.

(Видеоматериал Максима Опарина, Михаила Шокур, Сергея Телова)

 

назад
8865



Архив новостей
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
Наши проекты 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Автодор

 

АТФ

СевзапДорстрой


Погода

Поиск по сайту:



2024 © «Поморье»

Рейтинг@Mail.ru

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование любых текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов, размещённых на сайте, допускается только с разрешения правообладателя и ссылкой на www.pomorie.ru. При полной или частичной перепечатке текстовых материалов в Интернете гиперссылка на www.pomorie.ru обязательна.

Адрес электронной почты редакции: inform@pomorie.ru. Реклама на сайте: тел.8(8182)20-71-13, 8(8182)65-44-33.

Для детей старше 16 лет.