Надежды фермеров... на лето

28.05.2013 / 22:11

Состояние сельско-хозяйственных предприятий сегодня оценила исполняющая обязанности главы Приморского района Валентина Рудкина.

Ферма "Любовское". В прошлом - колхоз "Организатор". В 2005, когда сюда пришел новый хозяин, ферма представляла собой руины с плохой перспективой. Сегодня Любовское - крупнейшее сельхозпредприятие в районе. Поголовье как в лучшие годы - более 700 коров. Доярки рассказывают - зарплата в среднем 20 тысяч, без задержек. При этом - дополняют зоотехники - технологии все лучше. Последняя новинка - этакая электронная картотека историй болезни на каждую корову.

Людмила Хрипунова, бригадир-зоотехник хозяйства "Любовское":

-Коровушка заходит в дойку и девочки доярки могут полностью посмотреть, когда она отелилиась, пора ли ее осеменять. Это все у них уже видно в дойке.

Еще недавно в "Любовском" были довольны показателем 100 тонн молока в месяц. Сегодня норма - 150 и больше. Только высший сорт. Ежедневно на предприятии получают более 4 тонн молока. И как здесь говорят - это результат хорошего отношения и комфортных условий содержания. Здесь есть даже щетка, которая сможет почесать корове спину. Но сегодня руководитель Любовского чешет голову - где взять деньги на продолжение посевной. Кредиты предлагает профильный Россельхозбанк, но теперь только через Москву. А там - говорит директор фермы - бюроктратия цветет быстрее, чем картофель всходит.

Борис Бондин, директор хозяйства "Любовское":

-С февраля у нас лежит заявка на кредит под весенне-полевые работы и до сих пор мы денег не получили. Они оформлялись максимум за месяц, а то и за неделю. А сейчас уже 4 месяца и никаких концов.

Район готов всячески помогать предприятиям. Повлиять на решение банков не просто, но чиновники ищут выход.

Валентина Рудкина, и.о. главы администрации Приморского района:

-Заключено тройственное соглашение между администрацией, правительством и сельхозпроизводителями по господдрежке. Годовой объем составялет 50 миллионов рублей.

Несмотря на трудности все хозяйства Приморья посевные работы провели. Сейчас фермеры ждут хорошего лета, хорошего урожая и хорошей выручки с продаж. Чтобы отдавать кредиты, которые, надеются, вскоре все же получат.

(Видеоматериал Евгения Нони, Игоря Истомина)

 

назад
8693



Архив новостей
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
Наши проекты 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Автодор

 

АТФ

СевзапДорстрой


Погода

Поиск по сайту:



2024 © «Поморье»

Рейтинг@Mail.ru

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование любых текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов, размещённых на сайте, допускается только с разрешения правообладателя и ссылкой на www.pomorie.ru. При полной или частичной перепечатке текстовых материалов в Интернете гиперссылка на www.pomorie.ru обязательна.

Адрес электронной почты редакции: inform@pomorie.ru. Реклама на сайте: тел.8(8182)20-71-13, 8(8182)65-44-33.

Для детей старше 16 лет.