Надежда Куликова - победитель Всероссийского конкурса воспитателей

25.04.2016 / 18:15

Три с половиной тысячи педагогов из 68-ми регионов России приняли участие во Всероссийском конкурсе воспитателей. Среди победителей - педагог-дефектолог детского сада "Ягодка" города Архангельска Надежда Куликова.

Инга Рудакова, корреспондент:

- В обычном детском саду Архангельска в группе со сладким названием «Клубничка» и работает один из лучших учителей-дефектологов России. Вот за этой дверью - всегда хорошее настроение, авторские методики и высокие результаты.

Это не занятие, а настоящее представление с волшебными превращениями: в необычной кастрюле живут буквы, а в домиках - цифры. Такие чудеса отложатся в памяти даже самого неусидчивого воспитанника. Надежда Викторовна знает своих подопечных порой даже лучше, чем родители. И всегда верит - исправить можно все. До занятий Максим не умел ни читать, ни считать, были и проблемы с речью. Его маме посоветовали обратиться к Надежде Куликовой.

Ксения Скворцова, мама воспитанника детского сада "Ягодка":

- После занятий у Надежды Викторовны много чего поменялось. Он стал более усидчивый. Мы не могли выйти на программу первого класса, то сейчас мы выровнялись целиком и полностью, и пойдем не в класс коррекции, а в обычный класс.

Екатерина Долганова, мама воспитанника детского сада "Ягодка":

- Та база, которую дали здесь, она, конечно, сыграла огромную роль, и на сегодня учеба в школе дается несложно. У меня второй сын подрастает. Я думаю, как бы мне сюда попасть.

У учителя-дефектолога словно волшебная итерактивная доска, развивающие игры, но главное - талант педагога, ее неравнодушие и стремление выйти на высокий реальный результат. Авторская методика Надежды Куликовой - это аква-коррекция. Благодаря выигранному гранту, в группе - мини- бассейн. Его можно превратить и в северное море и в южный океан.

Надежда Куликова, педагог -дефектолог детского сада "Ягодка":

- Во-первых, ребенок открывается. У нас очень много людей с нарушением аутического спектра, с нарушением поведения. Посредством воды разной температуры, проведением игр с водой, направленных на развитие какой-то определенной психической функции, мы развиваем ребенка. При этом ребенок не понимает что его учат. Он играет, он получает удовольствие, и, вместе с тем, он делает маленький шажок в своем развитии вперед.
В аква-чаше можно плескаться и всем вместе, а можно и индивидуально. Развиваются все стороны психики, мышечный тонус, а главное - ребенок становится более контактным. И не ребенок делает то, что говорит учитель, а педагог идет за ребенком.

Светлана Гломозда, воспитатель детского сада "Ягодка":

- Мы работаем с Надеждой Викторовной уже 25 лет вместе. Надежда Викторовна очень творческий, грамотный педагог. Дети к нам приходят с задержкой психического развития, и уже через три-четыре месяца мы видим результат.

Сегодня многие родители стремятся устроить своих детей в детский сад "Ягодка", где работает педагог-новатор, педагогическое кредо которого - каждый ребенок имеет право на любовь и на счастье.

(Видеоматериал подготовили: Инга Рудакова, Михаил Долинин)

назад
21688



Архив новостей
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
       
Наши проекты 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Автодор

 

АТФ

СевзапДорстрой


Погода

Поиск по сайту:



2024 © «Поморье»

Рейтинг@Mail.ru

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование любых текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов, размещённых на сайте, допускается только с разрешения правообладателя и ссылкой на www.pomorie.ru. При полной или частичной перепечатке текстовых материалов в Интернете гиперссылка на www.pomorie.ru обязательна.

Адрес электронной почты редакции: inform@pomorie.ru. Реклама на сайте: тел.8(8182)20-71-13, 8(8182)65-44-33.

Для детей старше 16 лет.