Начальник тыла УВД Архангельска - Николай Толкун, за подозрение в получении взятки арестован на 2 месяца

15.10.2015 / 20:00

Меру пресечения для бывшего сотрудника региональной полиции - начальника тыла УВД Архангельска Николая Толкуна - избирали сегодня в Октябрьском районном суде Архангельска. Его и начальника отдела маркетинга и размещения заказов областной полиции Алексея Васильчука на этой неделе задержали сотрудники ФСБ. Их подозревают в получении крупной взятки.

Бывшего высокопоставленного сотрудника УВД Николая Толкуна заводят в зал суда под конвоем и в наручниках. Подозреваемый ещё надеется, что сегодня их с него снимут, однако следствие ходатайствует об аресте на два месяца. Доводы основательные - может оказать давление на свидетелей, уничтожить улики, уехать из города.

Константин Ожогов, следователь следственного отдела по Октябрьскому округу г. Архангельска СУ СКР По Архангельской области и НАО:

- Действуя в составе группы лиц, совершил особо тяжкое преступление в сговоре с другими лицами, в том числе, сотрудниками полиции. Преступление носило организованный, спланированный характер, что в совокупности нам даёт основание выступить с ходатайством в суде об избрании меры пресечения в виде заключения под стражу.

Защита предлагает суду не основываться на предположениях, а принимать взвешенное решение и приводит свои аргументы. Николай Толкун сотрудничает со следствием, написал явку с повинной, дал признательные показания. Ранее не судим. Брат подозреваемого Константин, он тоже был в зале суда, вообще считает дело сфабрикованным.

- Не знаю, реально не реально, никаких там откатов, у него кредитов, какие там взятки, по самые уши и кредитов, и долгов, и всего.

О задержании начальника тыла Архангельской полиции Николая Толкуна стало известно во вторник 13 октября. Оперативники ФСБ увезли его прямо из квартиры, в которой он и проживал. Следствие считает, что подозреваемый и ещё один фигурант уголовного дела Алексей Васильчук поспособствовали фирме "Глобал Сервис" в заключении контракта на уборку помещений и территории объектов регионального Управления МВД. Взамен просили 10 процентов от суммы, откат превысил три миллиона.

Владимир Толгский, корреспондент:

- Следствие установило, что предприниматели из "Глобал Сервиса" деньги фигурантам уголовного дела передавали частями: с декабря прошлого по сентябрь этого года по факту поступления средств на их счета от Управления МВД за выполненные работы, встречались с Толкуном в Архангельске, после чего он оставлял часть денег себе, а другую часть распределял между подельниками.

Добавлю, в мае этого года за подобное преступление задержали начальника тыла областного Управления МВД Игоря Лебедева. Тот попался на взятке в два миллиона рублей. Похоже, именно его показания помогли задержать Николая Толкуна и Алексея Васильчука. Сегодня суд принял решение удовлетворить ходатайство следственных органов. Подозреваемого Толкуна арестовали на два месяца.

(Видеоматериал подготовили: Владимир Толгский, Михаил Коряпин)

назад
19269



Архив новостей
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
Наши проекты 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Автодор

 

АТФ

СевзапДорстрой


Погода

Поиск по сайту:



2024 © «Поморье»

Рейтинг@Mail.ru

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование любых текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов, размещённых на сайте, допускается только с разрешения правообладателя и ссылкой на www.pomorie.ru. При полной или частичной перепечатке текстовых материалов в Интернете гиперссылка на www.pomorie.ru обязательна.

Адрес электронной почты редакции: inform@pomorie.ru. Реклама на сайте: тел.8(8182)20-71-13, 8(8182)65-44-33.

Для детей старше 16 лет.