Набережная Северной Двины стала свободной от автомобилей по вечерам, выходным и праздникам

08.07.2015 / 20:00

Иван Литомин, корреспондент:

- Полностью пешеходной, как того хотели жители Архангельска Набережную Северной Двины, конечно же, не сделали, но с сегодняшнего дня здесь действуют вот такие вот ограничительные знаки. Теперь передвигаться на автомобиле запрещено - в будние дни с 18 до 23-ёх часов, а также в выходные и праздники.

Как и прежде, вдоль всей набережной сейчас определена так называемая жилая зона. То есть то место, где было запрещено сквозное движение транспортных средств и действовали ограничения по скорости - 20 километров в час. Но даже снимая сегодняшний сюжет мы поняли - соблюдают эти правила далеко не все. Если бы водитель этой Нивы попал в руки инспекторам дорожного движения - штрафа, скорее всего, не избежал бы. От пятисот рублей - такую сумму надо заплатить в казну за проезд под знак "Жилая зона". В зависимости от скорости передвижения максимальное наказание - лишение прав. Плюсом теперь будут штрафовать за проезд под запрещающий знак - а это еще пятьсот рублей.

Алексей Лукичев, заместитель начальника отдела пропаганды безопасности дорожного движения УГИБДД УМВД России по г. Архангельску:

- Есть специальные средства, которые позволяют собрать необходимые доказательства. В отношении данных водителей составляются и составлялись административные материалы. И эта работа будет продолжена в полном объеме.

Кроме того, с установкой новых знаков здесь будет увеличено количество патрулей. А также смонтированы специальные средства видеонаблюдения. Пока на участке Набережной их нет. Но в ближайшее время две или три видеокамеры появятся.

Дмитрий Акишев, депутат Архангельской городской думы:

- Когда видеокамера стоит - это уже психологический какой-то аспект появляется. Вот многие любители погонять здесь, нарушить правила просто не убудт рисковать, видя что камера стоит. Независимо от того, работает она или нет.

Поддерживают такую инициативу и жители города. Ограничение движения позволит не переживать за собственную безопасность.

Алексей Кузнецов, житель г. Архангельска:

- В принципе я согласен, здесь и с детьми гуляем. Вон у меня малая убежала. В любой момент может на дорогу выскочить, не усмотришь, не уследишь.

Мария Быкова, жительница г. Архангельска:

- Машины часто здесь видишь на Набережной? - Не так уж и часто, но все равно ездят. - Мешают? - Мешают.

Татьяна Маминова, жительница города Архангельска:

- Лично мне не мешают. В принципе не так часто ездят. Но часто ходят люди прямо по дороге. Если бы машины не ездили - было бы, конечно, лучше.

Полностью пешеходной сделать Набережную пока не планируется - это вопрос не одного года. Но даже введенные ограничения уже способны избавить горожан от страха попасть под колеса автомобиля.

 

(Видеоматериал подготовили: Иван Литомин, Михаил Коряпин, Алексей Круглов)

назад
18021



Архив новостей
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
Наши проекты 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Автодор

 

АТФ

СевзапДорстрой


Погода

Поиск по сайту:



2024 © «Поморье»

Рейтинг@Mail.ru

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование любых текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов, размещённых на сайте, допускается только с разрешения правообладателя и ссылкой на www.pomorie.ru. При полной или частичной перепечатке текстовых материалов в Интернете гиперссылка на www.pomorie.ru обязательна.

Адрес электронной почты редакции: inform@pomorie.ru. Реклама на сайте: тел.8(8182)20-71-13, 8(8182)65-44-33.

Для детей старше 16 лет.