На звоннице Богоявленского собора в Мезени установили колокола

21.08.2013 / 12:41

Спустя 80 лет здесь вновь услышали колокольный звон. В Мезени восстанавливают старинный Богоявленский собор. На звоннице установили 7 новых колоколов - весом от 10 до 400 килограммов. Деньги на их отливку собирали всем миром. Первые за 80 лет перезвоны звучат с колокольни Свято-Богоявленского собора. Несмотря на рабочий день, к звоннице пришли многие мезенцы.

Александр Коткин, житель г. Мезени:

-Весь район оживет, потому что это - благая весть, колокольный звон, он все-таки дойдет до сердец и душ многих людей. И всколыхнет.

Богоявленский собор в Мезени был построен еще в 19 веке. Тогда возводился на пожертвования местных жителей и благотворителей, среди которых был, например, царский сокольничий. Но в советские времена уникальный храм разрушили. И только в 2005 году на общественном совете решили восстановить мезенский собор.

Вячеслав Беляев, художник, г. Москва:

-В 20-30-е годы было уничтожение, причем, это уничтожение было не благое, ими двигал страх, этими людьми, то есть, страх перед всем и перед вся. Сегодня звон - как раз голос народа, что вот, народ опять имеет право голоса.

Восстанавливают храм тоже всем миром. Чтоб объединить силы, создали попечительский совет, сайт собора и даже группу в социальных сетях. И вот - важнейшее событие. Из Воронежа привезли колокола. Приобрести их мезенскому приходу помог благотворитель из Санкт-Петербурга.

Николай Крупенков, представитель колокололитейного завода, г. Воронеж:

-Прежде всего, благодарность фирме "Вера" города Воронежа, людям, которые там работают, которые относятся с пониманием и делают.

Накануне местные мастера подготовили храмовую звонницу, где и разместили семь колоколов весом от 10 до 400 килограммов. Первым опробовать их выпало звонарю из Москвы Илье Монахову.

Илья Монахов, звонарь, г. Москва:

-Мне понравилось! Мне лично понравилось - и окраска хорошая по звучанию, ну, мне понравились колокольчики.

Олег Коткин, мастер-плотник, участник восстановления собора:

-Это не просто звон! Все мы живем надеждами о лучшем, о будущем. Звон колокольный как раз дает ощущение радостного, хорошего будущего.

(Видеоматериал Лады Голтвиной, Николая Окулова)

 

назад
9545



Архив новостей
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
       
Наши проекты 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Автодор

 

АТФ

СевзапДорстрой


Погода

Поиск по сайту:



2024 © «Поморье»

Рейтинг@Mail.ru

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование любых текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов, размещённых на сайте, допускается только с разрешения правообладателя и ссылкой на www.pomorie.ru. При полной или частичной перепечатке текстовых материалов в Интернете гиперссылка на www.pomorie.ru обязательна.

Адрес электронной почты редакции: inform@pomorie.ru. Реклама на сайте: тел.8(8182)20-71-13, 8(8182)65-44-33.

Для детей старше 16 лет.