На ЗФИ предлагают открыть пункт пропуска через границу

17.10.2013 / 17:39

На эти острова редко попадают путешественники. Национальный парк "Русская Арктика" предлагает открыть на Земле Франца-Иосифа пункт пропуска через границу, чтобы больше туристов смогли увидеть полярные территории. Например, лагерь экспедиции Энтони Фиалы 1905 года на острове Мак-Клинтока.

-Да, у них на фотографиях хорошо видно: две брезентовые постройки: одна вот с одной стороны камнями и такая палатка сюда идет на двух. И палатка вот здесь, здесь расчищенное место, от которого уже почти ничего не осталось.

От лагеря экспедиции Циглера-Фиалы на острове Мак-Клинтока остались каменная стена, кострище, деревянные столбы, и даже абрикосовые косточки. С мыса Диллона открывается хороший обзор, поэтому здесь можно сидеть и ждать, пока тебя спасут. Так сидела экспедиция Энтони Фиалы в 1905 году. Закончилось все благополучно. С мыса их вытащило вспомогательное судно. Экспедиция Фиалы пыталась достичь Северного полюса. Всё было тщательно подготовлено - проект финансировал американский миллионер Уильям Циглер. Но в декабре 1903-го года яхту «Америка» - судно экспедиции - раздавило льдами в бухте Теплиц у острова Рудольфа. 39 человек высадились на льды. Отсюда они несколько раз пытались добраться до полюса, но неудачно. Из-за сложной ледовой обстановки к архипелагу не смогло пробиться спасательное судно и полярникам пришлось еще одну зиму провести на Земле Франца-Иосифа.

Федор Романенко, исследователь:

-Они были хорошо снабжены эти экспедиции, но никто не рассчитывал, что будет вторая зимовка, поэтому Циглер не жалел денег на снабжение своих экспедиций, скажем, когда они первую зиму зимовали на Теплице, у них даже выходила - на Рудольфе - у них даже выходила газета «Полярный орел». И в книжке Фиалы есть фотография, как они сидят и печатают эту газету.

В 1905 году часть экспедиции пришла сюда, на мыс Диллона. Продовольствие у них заканчивалось. Полярникам приходилось охотиться и обороняться от белых медведей. Пули до сих пор можно найти на территории лагеря.

Юрий Руткаускас, инспектор национального парка «Русская Арктика»:

-Ну, охотиться трудно сказать, так можно было только обороняться от медведей, но это, конечно, с малой долей успеха. Только как это для испуга можно было пытаться ими.

Экспедиция Энтони Фиалы хоть полюс не покорила, зато подробно изучила Землю Франца-Иосифа. Составленными тогда картами архипелага пользовались потом десятки лет. А оставшиеся от полярных экспедиций объекты пока могут увидеть немногие. Слишком труднодоступная территория. Увеличить число туристов на Земле Франца-Иосифа помогло бы открытие пункта пропуска через границу непосредственно на архипелаге.

(Видеоматериал Ирины Скалиной)

 

назад
10195



Архив новостей
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
Наши проекты 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Автодор

 

АТФ

СевзапДорстрой


Погода

Поиск по сайту:



2024 © «Поморье»

Рейтинг@Mail.ru

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование любых текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов, размещённых на сайте, допускается только с разрешения правообладателя и ссылкой на www.pomorie.ru. При полной или частичной перепечатке текстовых материалов в Интернете гиперссылка на www.pomorie.ru обязательна.

Адрес электронной почты редакции: inform@pomorie.ru. Реклама на сайте: тел.8(8182)20-71-13, 8(8182)65-44-33.

Для детей старше 16 лет.