На Земле Франца-Иосифа пограничников поздравил Дед Мороз

25.12.2015 / 18:43

Подарки для пограничников. Дед Мороз побывал на самом Севере нашей страны - на погранзаставе "Нагурское". Там несут службу почти тридцать офицеров и контрактников. Почти две тысячи километров, нестабильная погода и крайне низкие температуры воздуха - лететь на Землю Франца-Иосифа с Дедом Морозом и подарками на борту доверили целой команде асов во главе с Владимиром Кузнецовым. Солнце плавно садится за горизонт, на часах чуть больше полудня, а за полярным кругом сейчас - ночь.

- Здравствуйте, товарищи пограничники.

- Здравия желаю, товарищ полковник.

Застава "Нагурское" на острове Земля Александры сегодня - одно из лучших подразделений ФСБ. Здесь несут службу почти тридцать офицеров и контрактников. Их миссия, в первую очередь, - политическая. Сюда не попадают случайные люди, а потому благодарности от начальника пограничного управления получают абсолютно все.

- Поздравляю!

Дмитрий Стенников, начальник пограничной заставы "Нагурское":

- Основные задачи - это поддержание флага Российской Федерации, контроль за пребыванием гражданских лиц в пограничную зону.

"Нагурское" можно сравнить с огромным живым организмом. Начальник погранзаставы - мозг, заместитель - руки, а нас ведут в самое сердце - это четыре дизель-генератора. На них держится абсолютно всё - электричество, отопление, система управления. И все компьютеризировано, и даже если один из генераторов выйдет из строя, конец света на заставе не наступит. Наш экскурсовод - Сергей Польдяев. На заставе служит всего три месяца - перебрался сюда из жаркой Ингушетии для получения бесценного опыта и незабываемых впечатлений. Он-то и поддерживает работоспособность "Нагурской". Его должность - инженер энергоблока.

Сергей Польдяев, инженер энергоблока пограничной заставы "Нагурское":

- Здесь уникальная техника, которую нигде не увидишь. Здесь полгода светло, полгода, вообще, солнца нету. Возможность увидеть белых медведей. Плюс - заниматься собой.

После официального построения в зал вошли Дед Мороз и Снегурочка. Супруги Дедовы прожили на заставе больше двух лет. Они, как никто, знают, что необходимо пограничникам. Символические подарки - в руки и огромные коробки с фруктами, колбасой и сладостями - на кухню.

- Спасибо, мои дорогие пограничники, за теплый прием. А нам со Снегурочкой пора в путь. Так как у нас очень много, кого еще надо поздравить. - До свидания. - До новых встреч.

Иван Литомин, корреспондент:

- И даже не смотря на предстоящие праздники, погранзастава "Нагурское" продолжает выполнять свою миссию и сохранять границы нашей страны. Теперь можно смело сказать, что Дед Мороз - русский волшебник - побывал на самом Севере России.

(Видеоматериал подготовили: Иван Литомин, Александр Чалков)

назад
20229



Архив новостей
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
Наши проекты 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Автодор

 

АТФ

СевзапДорстрой


Погода

Поиск по сайту:



2024 © «Поморье»

Рейтинг@Mail.ru

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование любых текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов, размещённых на сайте, допускается только с разрешения правообладателя и ссылкой на www.pomorie.ru. При полной или частичной перепечатке текстовых материалов в Интернете гиперссылка на www.pomorie.ru обязательна.

Адрес электронной почты редакции: inform@pomorie.ru. Реклама на сайте: тел.8(8182)20-71-13, 8(8182)65-44-33.

Для детей старше 16 лет.