На юг области приходит "большая вода"

18.04.2016 / 20:00

Котлас в ожидании большой воды. Местные спасатели в режиме готовности. Им на помощь из Архангельска сегодня отправились 60 сотрудников МЧС и 10 единиц техники. На месте слияния Северной Двины с Вычегдой затор. Лёд бомбят даже с воздуха. Но пока обстановка очень напряженная.

Сегодня лед на Северной Двине бомбили с помощью авиации. Взрывы и ледорезные работы начали в Котласе в минувшие выходные. Цель одна - ослабить лед. На борьбу со стихией на юг области отправились 60 сотрудников МЧС и 10 дополнительных единиц техники из Архангельска.

Шахобиддин Ваккосов, начальник ГУ МЧС России по Архангельской области:

- Первый затор, где работает 2 буксира из Котласа, они разрушают лед и потихонечку пропускают по чистой воде в сторону Котласа. - предлагаю убрать: Если будет разрушен затор, тогда вода начнет уходить и, в первую очередь, вода уйдет из Великого Устюга.

В Котласе все городские службы работают в режиме повышенной готовности. Когда ледовая дамба в районе вологодского Красавино все-таки будет пробита, в котласском направлении пойдет большая волна. В традиционной зоне подтопления - несколько микрорайонов. Здесь возводят земляные дамбы, отсыпают береговые линии. Созданы запасы мешков с песком - более 400 штук.

Олег Гуров, старший оперативной группы главного управления МЧС России по Архангельской области:

- Еще надо предпринимать немало усилий для того, чтобы усилить береговые линии в Лименде - для, как бы, полной уверенности. Но, как показывает практика, все равно возможны подтопления.

В зоне риска - 69 домов. Это 1300 человек. В том числе, около 300 детей и пенсионеров, 10 беременных женщин и трое неходячих инвалидов.

Эдуард Ярыгин, председатель комитета гражданской защиты администрации МО "Котлас":

- Люди на сегодняшний день не изъявили желания, то есть, в предоставлении не нуждаются, сказали, что большая часть будут эвакуироваться по родственникам - те, кто проживают в поселке Лименда. Ну, и те, которые проживают на вторых этажах, сказали, что мы останемся на местах.

Ситуация в Котласе всегда зависит от того, как проходит ледоход в Великом Устюге. Там уже несколько дней режим чрезвычайной ситуации. Сегодня уровень воды на метр превышает критическую отметку. Затоплены тысяча четыреста домов, более 5 тысяч пострадавших. По автомагистралям люди передвигаются на лодках. Там работают отряды МЧС России. Следить за ситуацией спасателям помогают беспилотники.

Василий Балчугов, и.о. начальника ГУ МЧС России по Вологодской области:

- Работает на данный момент аэромобильная группировка. По возведению дамбы в городе Великий Устюг мы дополнительно, сработав на опережение, отправили второй эшелон спасателей сюда с основной спасательной техникой.

В Устюге спасатели продолжают взрывные работы. И для корректировки взрывов проводят облет территорий на вертолете. В Котласе подготовлены три эвакопункта на 250 человек. Под особым контролем - безопасность автомобильного моста через Северную Двину. Чтоб не допустить заторов и повреждения опор, пришлось дробить ледовый припай. Для этого из лимендского затона подошли два ледокола. Работала ледокольная техника и на очистке русла в районе Архангельска. Северная Двина здесь практически свободна ото льда.

Елена Скрипник, начальник отдела речных и морских гидрологических прогнозов Севгидромета:

- Очень активно работает ледокол, очень хорошо проработали рукава, поэтому при той неблагоприятной ситуации, которая сложилась на реке, мы думаем, что это поможет, и, все-таки, угроза городу значительно снижается.

Гидрологи обещают две волны ледохода. Из реки Ваги - это Шенкурский район - 23 апреля. А полный ледоход спустя ещё несколько дней. Его уровень, по предварительным прогнозам, будет в два раза выше, чем в прошлом году.

Из Петрозаводска вылетят самолеты СУ-24. Они будут бомбардировать заторы в районе подтопления, на границе Архангельской и Вологодской области. Информацию подтвердили в региональном МЧС России.

(Видеоматериал подготовили: Лада Голтвина, Мария Миташева)

назад
21591



Архив новостей
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
Наши проекты 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Автодор

 

АТФ

СевзапДорстрой


Погода

Поиск по сайту:



2024 © «Поморье»

Рейтинг@Mail.ru

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование любых текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов, размещённых на сайте, допускается только с разрешения правообладателя и ссылкой на www.pomorie.ru. При полной или частичной перепечатке текстовых материалов в Интернете гиперссылка на www.pomorie.ru обязательна.

Адрес электронной почты редакции: inform@pomorie.ru. Реклама на сайте: тел.8(8182)20-71-13, 8(8182)65-44-33.

Для детей старше 16 лет.