На Ямале работают учёные из Екатеринбурга

12.07.2014 / 09:05

Чем опасна горбуша? И зачем "вечную мерзлоту" используют в качестве холодильника. На Ямале сейчас работают учёные из Екатеринбурга. Ихтиологи изучают реку Байдарату. Кто живет в реке Байдарате? - Этот вопрос очень волнует екатеринбургских ученых. Метод у них простой и надежный - ставь сети и проверяй. За неделю в них уже попалась пелядь и довольно крупная ряпушка. Кроме этого, гидробиологи хотят подтвердить или опровергнуть слух, будто с начала 2-тысячных в Байдарате ловили арктического гольца и горбушу.

Ян Кижеватов, научный сотрудник института экологии растений и животных УрО РАН

- Горбуша - крайне неприятный представитель, так скажем, благородных лососей в наших экосистемах, потому что строит она свои нерестовые бугры прямо на нерестилищах сигов, то есть перекапывает уже отложенную ими икру.

Свою экспедицию гидробиологи называют “пионерской”. Из-за своей труднодоступности Байдарата ранее почти не изучалась. По некоторым данным, рыбу на ней раньше ловили, но люди потом отсюда ушли. Места тут неласковые. По берегам еще не растаяли ледники. Хотя в тундре уже плюс 20. Теплая погода для ученых - помеха. Объекты исследования на жаре могут просто испортиться. Вечная мерзлота служит естественным холодильником. Пермским студентам для исследования нужно поймать хариуса. За неделю они выловили всего 15 ”плавников”, а домой надо привезти вдвое больше.

Антон Халиуллин, студент Пермского государственного университета:

- У нас считается, что это очень вкусная рыба, а приехав сюда, я узнал, что здесь она считается средненькой, то есть бывают рыбы повкуснее. Но мы пока еще здесь ее не ели, мы ее только фиксируем и увозим с собой.

Вот таким методом можно определить, насколько рыбе комфортно в водоеме. В 2 чемоданчиках три прибора, которые определяют в пробах уровень кислотности, кислорода и содержание микро-водорослей.

Анна Кижеватова, младший научный сотрудник института экологии растений и животных УрО РАН:

- Нас удивило то, что в этом ручье нехарактерная для тундровых водоемов щелочная вода. Будем пытаться понять почему - это во-первых. Во-вторых - кислорода здесь чуть меньше, чем хотелось бы.

С помощью специального сачка ихтиологи отбирают пробы, а затем внимательно считают улов. Все эти труды помогут понять, насколько хороша Байдарата для рыбы и, соответственно, для промысловой рыбалки.

(Видеоматериал подготовили: Анастасия Ширяева, Лиля Зануллина)

назад
13328



Архив новостей
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
Наши проекты 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Автодор

 

АТФ

СевзапДорстрой


Погода

Поиск по сайту:



2024 © «Поморье»

Рейтинг@Mail.ru

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование любых текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов, размещённых на сайте, допускается только с разрешения правообладателя и ссылкой на www.pomorie.ru. При полной или частичной перепечатке текстовых материалов в Интернете гиперссылка на www.pomorie.ru обязательна.

Адрес электронной почты редакции: inform@pomorie.ru. Реклама на сайте: тел.8(8182)20-71-13, 8(8182)65-44-33.

Для детей старше 16 лет.