На Ямале образовалась уже вторая огромная дыра неизвестного происхождения

24.07.2014 / 12:20

Это видео в интернете - сегодня в рейтинге самых популярных. В ямальской тундре образовалась огромная дыра. Комментарии пестрят догадками. Кто-то считает, что это розыгрыш. Кто-то подозревает пришельцев. Есть версии о тихом метеорите.

Иван Несторов, профессор кафедры геологи, нефти и газа Тюменского государственного нефтегазового Университета:

- Я предполагаю , что он состоял только из одного льда. Но, а поскольку, емкость, которую он образовал является почти идеально круглой, с ровными стенками. То отсюда вывод, что это емкость, могла образоваться только при вращении вот этого метеорита.

Это ролик из той же местности. Снят оленеводами прошлой осенью. Кочевники утверждали, что дыра появилась ещё тогда.

- Мы все видели когда речка обваливается, как берега обваливаются. А это именно в середине тундры.

Это видео - краевед Людмила Лепатова - показала многим учёным, но особого интереса тогда оно не вызвало. Сегодня сотрудники Сибирского Института криосферы Земли тщательно исследуют местность. Приборы показали - горючих газов здесь нет, радиации тоже.

- Прибор показывает, что радиация в норме. Фон лучше, чем в городе.

По предварительным данным, провал образовался от механического выброса болотного газа. Скапливается он в мерзлоте, неглубоко от поверхности, в так называемых "незамерзающих линзах".

Марина Лебман, главный научный сотрудник института креосферы земли Сибирского отделения РАН:

- Я не думаю, что он сопровождался каким то взрывом, потому что взрыв предполагает какую-то высокую температуру, обугливания - ничего этого нет. Чисто механический выплеск. Скорее всего, это из-за повышения давления. Например, при промерзании, уменьшении объёма некоторых полостей, в которых были запаса газа.

Версия с болотным газом - у учёных пока единственная. Никаких следов присутствия человека и техники вокруг объекта нет. Диаметр воронки по внутреннему краю - около 40 метров, по внешнему - 60.

Андрей Плеханов, старший сотрудник научного центра изучения Арктики Ямало-Ненецкого АО:

- Самые дальние фрагменты - небольшие комочки. Они находятся в 120 метрах от края воронки.

Детально разобраться в этом природном явлении помогут взятые на исследования пробы почвы. С ними будут работать химики и биологи. Многое смогут рассказать и геологические замеры. Надо лишь дождаться их расшифровки.

 

(Видеоматериал подготовили: Маргарита Смирнова, Елена Сафонова, Сергей Пикалов)

назад
13482



Архив новостей
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
Наши проекты 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Автодор

 

АТФ

СевзапДорстрой


Погода

Поиск по сайту:



2024 © «Поморье»

Рейтинг@Mail.ru

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование любых текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов, размещённых на сайте, допускается только с разрешения правообладателя и ссылкой на www.pomorie.ru. При полной или частичной перепечатке текстовых материалов в Интернете гиперссылка на www.pomorie.ru обязательна.

Адрес электронной почты редакции: inform@pomorie.ru. Реклама на сайте: тел.8(8182)20-71-13, 8(8182)65-44-33.

Для детей старше 16 лет.