На яхте по северному морскому пути

24.07.2013 / 09:39

Сегодня ночью в Архангельск вернулся экипаж парусника "Альтер Эго". На северном полюсе они устанавливали поклонные кресты, снимали фильм и мечтали о русской бане. Без специальной техники и ледоколов экипаж яхты "Альтер Эго" отправился по северному морскому пути. Из Архангельска парусник взял курс на Кинин Нос, к заброшенному маяку. Здесь, на краю земли, в память о покорителях Арктики установили поклонный крест. Далее команда движется к острову Матвеев, где в годы Второй мировой немцы затопили караван судов. Сотни людей оказались погребены на дне Баренцева моря. Теперь на безлюдном острове есть свой поклонный крест. От Матвеева экипаж отправился к острову Белый. Но путь преградили непроходимые льды. Капитан принял решение уйти в Амдерму. В поселке, который основали в советские годы, по известным причинам не было и часовни.

Станислав Ершов, руководитель экспедиции:

-Выяснили, что в городе нет ни часовни, ни церкви, ни каких-то мест, куда можно прийти, что называется, помолиться, и мы решили, что надо поставить крест там.

В условиях вечной мерзлоты работали все участники парусной гонки. Оператор экспедиции получил должность матроса, нес 12-часовые вахты и снимал фильм про великий, но заброшенный Север.

Григорий Ожегов, специальный корреспондент ОГТРК "Ямал-Регион":

-Про это будет фильм, про то, что Север должен быть. Его нужно содержать вне зависимости от того, приносит он прибыль или не приносит, есть добывающие компании или нет добывающих компаний. Просто если не будет там нас, будут другие.

Впервые с Арктикой знакомился живописец Стас Бородин. Уже в сентябре северные пейзажи увидит Салехард. А после выставка переедет и в Архангельск.

Стас Бородин, художник, участник экспедиции:

-Яхта все время движется, все время ее болтает, поэтому картины невозможно было длительные писать, они были короткие. Чисто ощущения от света, от состояния природы, и поэтому я писал много маленьких, и когда были стоянки, я писал более солидные.

Яхтсмены продолжат покорение Северного полюса в следующем году. И обещают на мысе Канин нос построить баню. Это то, чего так не хватало экипажу во время долгого путешествия.

(Видеоматериал Екатерины Макаровой, Михаила Шокур, Григория Ожегова)

 

назад
9206



Архив новостей
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
Наши проекты 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Автодор

 

АТФ

СевзапДорстрой


Погода

Поиск по сайту:



2024 © «Поморье»

Рейтинг@Mail.ru

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование любых текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов, размещённых на сайте, допускается только с разрешения правообладателя и ссылкой на www.pomorie.ru. При полной или частичной перепечатке текстовых материалов в Интернете гиперссылка на www.pomorie.ru обязательна.

Адрес электронной почты редакции: inform@pomorie.ru. Реклама на сайте: тел.8(8182)20-71-13, 8(8182)65-44-33.

Для детей старше 16 лет.