На всех переправах области из-за тёплой погоды снижена грузоподъёмность

18.03.2016 / 12:00

Дорожники снизили грузоподъёмность на всех переправах области. Во многом, причиной стала тёплая весенняя погода. Лёд на реках каждую неделю становится тоньше. Несколько переправ вовсе пришлось закрыть. Их затопило нагонной волной.

На переправах Поморья весна. Правда пока тает не лед, а тоннажность. Знаки ограничения массы словно циферблаты, на которых отсчет уже пошёл.

Анастасия Ломакина, корреспондент:

- По последним измерениям толщина льда на этой переправе 80 сантиметров, в принципе этого достаточно для проезда автомобиля массой 15 тонн, но дорожники прогнозируют быстрое таяние льда и поэтому тоннажность переправы уже снижена вдвое.

Эта переправа- одна из самых протяженных и самых популярных в Поморье. 2 километра льда, соединяют село Ломоносово с большой землей и открывают путь в поселок Луковецкий, да и вообще направление на Мезень. Сейчас здесь курсируют до 200 автомобилей в сутки. И совсем скоро им придется искать другой путь.

Денис Кулижников, заместитель директора дорожного агентства "Архангельскавтодор":

- По примеру предыдущих лет в начале апреля где-то все ледовые переправы закрываем, это процесс необратимый, от этого не куда не деться. Все должны быть к этому готовы и понимать что скоро переправ не будет, ждем ледохода.

В селе Ломоносова к ледоходу готовятся особенно тщательно. В распутицу родина русского "новатора" отрезана от большой земли. От сюда не то что с обозом, на своих двоих не уйдешь. Поэтому сейчас в магазинах, каждый день новые поступления. На всякий случай продуктовые запасы делают на месяц вперед.

София Новокольская, жительница с. Ломоносово:

- Потихоньку готовимся, магазины завозят товары. Долго не бывает - от силы неделя, а в другой раз и меньше, если немного лед вынесет, какая то есть уже на лодках ездим.

По прогнозом синоптиков на лодки и паромы жители области пересядут в мае. Поэтому задача дорожников, как можно дольше сохранить ледовые переправы. Вот эту например, через речку Кураполку, специалисты обследуют каждый день. Изучают ее толщину и наличие трещин.

Вера Жернакова, главный специалист Холмогорского районного отдела дорожного агентства "Архангельскавтодор":

- До середины апреля, если все хорошо, она простоит. Мы придерживаем грузоподъемность чтобы люди пользовались ею до последних дней.

Сейчас в регионе действуют 49 автомобильных переправ. Еще две выбыли из этого списка. Ледяные дороги в Виноградовском и Мезенском районах затопило нагонной волной. Однако не только природа отправляет переправы в черный список.

Владимир Резвый, старший государственный инспектор холмогорского участка ГИМС ГУ МЧС России по Архангельской области:

- Хочется сказать водителям автотранспорта чтобы они соблюдали тот тоннаж который весит на аншлагах, и не превышали, чтобы не было провалов.

В этом году по вине водителей уже было 2 провала. Так в начале марта из-за большегруза без переправы чуть-ли не остались жители Мезенской Кимжи. К счастью дорожники успели залатать пробоину песком, и заново наморозить лед. Сейчас исправить ошибки водителей погода уже не позволит.

(Видеоматериал подготовили: Анастасия Ломакина, Михаил Долинин)

назад
21174



Архив новостей
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
Наши проекты 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Автодор

 

АТФ

СевзапДорстрой


Погода

Поиск по сайту:



2024 © «Поморье»

Рейтинг@Mail.ru

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование любых текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов, размещённых на сайте, допускается только с разрешения правообладателя и ссылкой на www.pomorie.ru. При полной или частичной перепечатке текстовых материалов в Интернете гиперссылка на www.pomorie.ru обязательна.

Адрес электронной почты редакции: inform@pomorie.ru. Реклама на сайте: тел.8(8182)20-71-13, 8(8182)65-44-33.

Для детей старше 16 лет.