На выставку "Лики России" в Архангельск едут гости из других регионов

08.02.2017 / 15:10

В Архангельск приезжают гости из других регионов, чтобы посмотреть на работы своих земляков. В столице Поморья работает самая масштабная в современной истории экспозиция "Лики России" - на ней полторы тысячи работ от авторов из всех уголков нашей Родины. Так, в рамках преддипломной практики к нам приехали будущие художники из Мурманска. Этих посетителей Выставочного зала Союза художников сначала угощают чаем. Группа студентов колледжа искусств вместе с преподавателями приехала из Мурманска на Всероссийскую выставку "Лики России".

Владими Кузин, художник, руководитель отделения живописи Мурманского колледжа искусств:

- Сегодня они прикоснулись к лучшим образцам живописи, графики, прикладного искусства, вот которое представлено в Архангельске.

Среди полутора тысяч авторов масштабной экспозиции из 80 регионов страны 12 работ художников Заполярья. Экскурсия начинается с графических полотен их землячки Анны Смирновой.

- Делала акварели, масло и ничего у неё не получалось. Стала заниматься графикой. всё у неё пошло.

Посещение Всероссийской выставки стало важной частью предипломной практики будущих художников и преподавателей живописи.

Ася Кулезнёва, студентка Мурманского колледжа искусств:

- Мне очень понравились сами работы, - видно что доставили самые лучшие, то есть впечатление полностью положительное.

Чтобы ознакомиться со всей выставкой мурманчанам предстоит посетить более десяти площадок, на которых представлено около 6.000 произведений современного искусства. Основная экспозиция живописных полотен и скульптур расположена в музее ИЗО.

- Работа очень интересна названа, - двусмысленно, я бы сказал. Хотя название крайне конкретно "Молоко, мясо".

Здесь каждый посетитель может найти свою тему. Так, архангелогородцу Даниилу Ростову нравятся деревенские мотивы, поскольку каникулы он проводит в Верхнетоемском районе.

Даниил Ростов, посетитель выставки:

- Деревенские пейзажи, на которых изображены какие-то сюжеты, дети, - меня очень привлекает. Я люблю ходить на эти выставки сам, потому что это очень интересно, и я люблю искусство.

Валентина Бугаева, посетительница выставки:

- Взволнована, не могу успокоиться, - отошла от картины Сафронова "Всё в прошлом", и вот эту старушку и всё, - вот до сих пор слёзы на глазах. Столько много я ездила по нашей области столько встречала таких женщин. Поэтому очень впечатлило.

Выставка "Лики России" завершит работу в последний день календарной зимы.

(Светлана Синицына, Михаил Долинин)

назад
25405



Архив новостей
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
       
Наши проекты 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Автодор

 

АТФ

СевзапДорстрой


Погода

Поиск по сайту:



2024 © «Поморье»

Рейтинг@Mail.ru

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование любых текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов, размещённых на сайте, допускается только с разрешения правообладателя и ссылкой на www.pomorie.ru. При полной или частичной перепечатке текстовых материалов в Интернете гиперссылка на www.pomorie.ru обязательна.

Адрес электронной почты редакции: inform@pomorie.ru. Реклама на сайте: тел.8(8182)20-71-13, 8(8182)65-44-33.

Для детей старше 16 лет.