На важнейших ледовых переправах области увеличена грузоподъёмность

18.02.2017 / 12:20

В этом году дорожникам удалось повысить грузоподъемность ледовых переправ. Изменения коснулись основных направлений - на Мезень, Лешуконское, Карпогоры и Верхнюю Тойму.

Мезенское дорожное управление содержит самое большое количество переправ - около 30. В том числе и эту - через реку Мезень. Она связывает Лешуконское с областным центром. Длина ледовой дороги полтора километра, грузоподъёмность 25 тонн. Тогда, как в прошлые годы максимальный вес на всех переправах не превышал 15. Максимальная грузоподъемность обеспечивалась, как правило, только в особых случаях.

Игорь Пинаев, директор дорожного агентства "Архангельскавтодор":

- Следует отметить, что в этом году, все ледовые переправы к районным центрам в данном случае мы говорим - Карпогоры, Лешуконское и Мезень имеют грузоподъемность 25 тонн. Это очень важно, потому как в прошлом году поднять такую грузоподъемность мы не могли.

Сделать переправы выносливее удалось благодаря новым требованиям Архавтодора. В этом сезоне в контрактах, которые дорожники заключили с подрядчиками, изначально было прописано, что все основные направления должны иметь грузоподъемность - 25 тонн. Ледовая дорога через Мезень связывает Лешуконское с Архангельском, переправа считается стратегически-важной, поэтому она должна быть одной из самых крепких в области.

Игорь Пинаев, директор дорожного агентства "Архангельскавтодор":

- В прошлом году эта переправа и подходы к переправе были переданы в оперативное управление Архангельскавтодора. И буквально с прошлого года мы начали работы по обустройству подходов, разрубке полосы отвода и приведению в порядок дорожное покрытие.

Этой весной все работы будут завершены. А в период навигации здесь вновь будет действовать бесплатная понтонная переправа. В Лешуконском районе больше десятка переправ. И как признаются специалисты отрасли - у каждой дороги свой характер.

Анатолий Кузьмин, начальник Лешуконского участка "Мезенского дорожного управления":

- У каждой переправы свой норов. У нас их на сегодня 14 переправ. И у каждой свой подход. Где-то подмывает, где-то заносит снегом. Сильные ветра осложняют. На день в период метелей техника несколько раз выходит, чтобы расчистить для прохода машин.

Сколько продержатся переправы в этом году пока не известно, все будет зависеть от погоды. А она на Севере области капризна и переменчива. Пока на данный момент на региональных ледовых дорогах не зафиксировано ни одной нештатной ситуации.

(Видеоматериал подготовили: Елена Юрьева, Михаил Долинин)

назад
25541



Архив новостей
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
       
Наши проекты 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Автодор

 

АТФ

СевзапДорстрой


Погода

Поиск по сайту:



2024 © «Поморье»

Рейтинг@Mail.ru

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование любых текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов, размещённых на сайте, допускается только с разрешения правообладателя и ссылкой на www.pomorie.ru. При полной или частичной перепечатке текстовых материалов в Интернете гиперссылка на www.pomorie.ru обязательна.

Адрес электронной почты редакции: inform@pomorie.ru. Реклама на сайте: тел.8(8182)20-71-13, 8(8182)65-44-33.

Для детей старше 16 лет.