На улицы Архангельска выйдут почти три десятка новых автобусов

17.08.2017 / 21:00

Почти три десятка новых автобусов выйдут на улицы Архангельска. Уже осенью сразу на трех маршрутах комфортные низкопольные машины сменят надоевшие ПАЗики. Об этом сегодня рассказал глава областной столицы. А еще до начала рабочего дня Игорь Годзиш проехал на автобусе из Северного округа в центр.

Темные очки на пол лица - для конспирации. И, действительно, главе города удается незамеченным сесть в автобус. И проехать до конечной остановки одного из самых длинных маршрутов - из Северного округа в центр. Утренняя поездка заняла более получаса. Этого хватило, чтобы оценить ситуацию.

Игорь Годзиш, глава г. Архангельска:

- В автобусе душно. Примерно половину остановок мы проехали, не останавливались на том основании, что звучал вопрос есть ли выходящие. Не знаю, кто спрашивал у входящих, хотят они сесть на этот автобус или нет.

Вроде бы и автобусов много. Снуют один за другим. Но в час пик пассажирами заполняются уже на первой остановке. Чтобы оказаться внутри, жители окраин, буквально, штурмуют общественный транспорт.

Елена Оякяяр, пассажирка:

- С работы мы добраться не можем. Стоим на Гагарина, ждем автобусы и нет. Полностью переполнены, стоим следующего ждём.

Пока же пассажиров спасает терпение и счастливый случай.

Юлия Иванова, пассажирка:

- Ездят не часто, постоянно загруженные, грязные, сломанные.

Ситуация должна измениться, когда на улицы города выйдут большие низкопольные автобусы. Уже этой осенью они появятся на 76 и 11 маршрутах.

Игорь Годзиш, глава г. Архангельска:

- Сегодня порядка 70 страниц описания того, что город хочет увидеть на маршрутах. Включая и внешний вид наших уважаемых водителей и кондукторов, методы общения, что должно звучать в салонах, какие должны быть автобусы.

Одновременно идет работа по оптимизации транспортной сети. Это рекомендация специалистов из Петербурга. По просьбе администрации столицы Поморья, они провели большое исследование. Несколько дублирующих маршрутов уже убрали. Первым закрыли 22ой. Поменялась схема движения 9, 65, 43 и 44.

Пётр Чечулин, директор департамента транспорта, строительства и городской инфраструктуры администрации г. Архангельска:

- За где-то 1,5 месяца перевозчики нарастили численность подвижного состава до той численности которая была с учетом работы 22 маршрута. Т.е. порядка 58-59 машин работало на этих маршрутах вместе с 22 маршрутом.

Всего планируют отказаться от 15 рейсов. Еще столько же изменят схему движения. Ну а глава города в ближайшее время вновь намерен прокатиться на автобусе. Но уже вечером.

(Видеоматериал подготовили: Екатерина Макарова, Алексей Седых)

назад
27874



Архив новостей
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
Наши проекты 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Автодор

 

АТФ

СевзапДорстрой


Погода

Поиск по сайту:



2024 © «Поморье»

Рейтинг@Mail.ru

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование любых текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов, размещённых на сайте, допускается только с разрешения правообладателя и ссылкой на www.pomorie.ru. При полной или частичной перепечатке текстовых материалов в Интернете гиперссылка на www.pomorie.ru обязательна.

Адрес электронной почты редакции: inform@pomorie.ru. Реклама на сайте: тел.8(8182)20-71-13, 8(8182)65-44-33.

Для детей старше 16 лет.