На улицах Архангельска появились уникальные снимки города от 9 мая 1945 года

15.04.2015 / 18:30

9 мая 45 года пионервожатая Галя Лукина наконец-то встретилась с мужем Василием. Супруги держатся за руки и, кажется, счастливы. Сегодня об этом узнали и все прохожие.

Ольга Макеева, жительница г.Архангельска:

- Наши дети своих прадедов уже не застали, им надо показывать, рассказывать это все. Они должны знать свою историю, потому что народ, который не знает свою историю, он обречен.

Денис Мотынга, житель г.Архангельска:

- Смотришь на снимки и вспоминаешь ту Великую Победу, ту гордость за наших ветеранов, за наших дедов. Многих из них сейчас уже нет, но есть те, кому надо обеспечить благоприятную старость. То есть, им будет очень приятно, что молодёжь заботится и помнит об их подвигах.

Юлия Ершова, корреспондент:

- Таких плакатов в Архангельске - 9. Все они в центре города. Вот, например на этой фотографии, вы видите детей на фоне разрушенного немецкой авиацией здания Лесотехнического института. И хотя кадр постановочный, атмосфера передается. К тому же, здесь есть еще и цитата очевидца тех торжественных событий.

Автор застывших мгновений истории - Николай Кушневский. Снимков с самим фотографом крайне мало. Он всегда был по другую сторону камеры. Впрочем, о судьбе его тоже известно немного. Родом из Калуги, отбывал срок в Каргополь-лаге, работал в музее. В 1946 году уехал. Вот пожалуй и все. Зато после себя он оставил Архангельску уникальную хронику.

Людмила Цветкова, заведующая отделом историко-культурного наследия Архангельского краеведческого музея:

- Город был прифронтовой, учитывая еще конвои союзников, которые сюда приходили, город запрещено было снимать в военное время. Поэтому у нас практически нет фотографий военного города. И хотя он снимал город 9 мая 1945 года, он запечатлел город таким каким он был в годы войны.

Почти таким. Главное отличие - улыбки на лицах людей. Кадр Кушневского из окна бывшего монастырского подворья доносит до нас каждую деталь. Толпы людей, все обнимаются, и целуются. Таким же запомнился день победы и Альберту Галашеву. Тогда ему было 11 лет.

Альберт Галашев, житель г.Архангельска:

- Все плясали, не то что вальс, а в присядку. Вся площадь была забита, вся, на одной площадке духовой оркестр играл, на другой площадке - концерты.

Музей вышел на улицы, чтобы сказать "Остановись!". Остановись, чтобы почувствовать настроение горожан в день Великой Победы. Ведь на снимках могут найтись лица близких людей.

 

(Видеоматериал подготовили: Юлия Ершова, Сергей Телов)

назад
16981



Архив новостей
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
Наши проекты 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Автодор

 

АТФ

СевзапДорстрой


Погода

Поиск по сайту:



2024 © «Поморье»

Рейтинг@Mail.ru

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование любых текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов, размещённых на сайте, допускается только с разрешения правообладателя и ссылкой на www.pomorie.ru. При полной или частичной перепечатке текстовых материалов в Интернете гиперссылка на www.pomorie.ru обязательна.

Адрес электронной почты редакции: inform@pomorie.ru. Реклама на сайте: тел.8(8182)20-71-13, 8(8182)65-44-33.

Для детей старше 16 лет.